В Абакане стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года – 2024»
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Завершён приём презентационных материалов на участие в профессиональном конкурсе педагогов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «Учитель года – 2024». В конкурсных испытаниях примут участие шесть абаканских учителей. Три учителя начальных классов - Ирина Бурчак (школа № 24), Алиса Григорьева (школа № 11) и Дмитрий Железняков (школа № 23). А также учитель иностранного языка Светлана Худорожкова (школа № 31), учитель истории и обществознания Анна Борисова (школа № 9) и учитель русского языка и литературы Татьяна Зотина (лицей им. Н.Г. Булакина).

В текущем году муниципальный этап профессионального конкурса педагогов претерпел значительные изменения в соответствии с федеральными требованиями. Теперь в первый этап включено одно конкурсное задание – видеоэссе, в котором конкурсанту необходимо отразить не только собственные наиболее значимые аспекты своей педагогической деятельности, но и достижения его учеников.

Второй этап состоит из четырёх конкурсных заданий. Одно из них – «Разговор со школьниками», впервые включённое в конкурсные испытания. Конкурсант должен продемонстрировать свои профессионально-личностные компетенции в области воспитания и социализации школьников при обсуждении с ними актуальной, социально значимой темы. Коммуникативная культура, ценностные ориентиры и личная позиция педагога, глубина, уровень раскрытия темы и её воспитательная значимость, а также методическая и психолого-педагогическая грамотность – критерии оценки данного конкурсного задания.

Время проведения конкурсного урока по учебному предмету составит 35 минут. За это время ученики должны усвоить учебную тему, а конкурсант должен продемонстрировать, какими методами эта цель достигается. Оценку получит уровень профессиональной компетенции учителя в подготовке, проведении и анализе урока.

Конкурсное задание «Мастер-класс» даст оценку эффективности практической деятельности конкурсанта. Новое испытание «Вопрос учителю года» предусматривает блиц-интервью с участниками конкурса от представителей ученической, студенческой, родительской, профессиональной, культурной общественности, а также представителей СМИ в формате пресс-конференции.

Все конкурсные испытания пройдут на базе лицея имени Николая Генриховича Булакина: 29 и 30 января – «Разговор со школьниками»; 7 и 8 февраля – конкурсные уроки; 15 февраля – мастер-классы.

Учредитель конкурса – Городское управление образования администрации Абакана — проводит его с целью выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса педагогической профессии, распространения лучшего педагогического опыта учителей города в соответствии с современными тенденциями российского образования, отмечает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий