«Культ труда» в действии: школьники пришли на помощь супружеской паре
Фото: Артель старателей «Ойна»

Новая учебная четверть началась для десятиклассников школы села Кунгуртуг (соседняя с Хакасией Тува) очередным трудовым десантом. Включение подростков в такую деятельность проходит в рамках конкурса «Культ труда».

Напомним, инициатором и организатором данного соревнования выступила артель старателей «Ойна». Цель конкурса – возродить принципы трудового воспитания детей в семьях животноводов, тем самым сохраняя и развивая традиционное хозяйствование коренного малочисленного народа Сибири тувинцев-тоджинцев.

На этот раз школьники побывали в гостях у супругов Август-оол. Монгуш Канчыырович и Александра Степановна не ожидали, что дружная команда помощников спешит к ним. Мальчики и девочки, учащиеся 11 класса, за несколько часов переделали кучу работы. Подростки убрали снег во дворе, накололи дров на целую поленницу, напоили и накормили коров.

«Культ труда» в действии: школьники пришли на помощь супружеской паре

Монгуш Канчыырович и Александра Степановна почти 60 лет вместе. Каждому из них уже более 80 лет. Конечно, ветеранам столь преклонного возраста всегда нужна помощь молодых. Трудовой десант прошел воодушевленно и активно, все ученики поработали на славу. Радостные улыбки дедушки и бабушки, их похвала стали самой большой благодарностью для детей.

«Культ труда» в действии: школьники пришли на помощь супружеской паре

Добавить комментарий

Комментарии  

Хакасия - учитесь у Тывы. Как уважать старичков. Да хотя о чем я? У нас наоборот сдерут последние штаны драконовскими законами.
Тимуровцы, хорошо забытое "ненавистное" советское прошлое.