В УФСБ по Хакасии объяснили рост выявленных преступлений террористической направленности
Фото: on-walking.com

Редакция 19rusinfo.ru запросила в УФСБ по Хакасии пояснение на материал "Неутешительно: Хакасия заняла 5 место в стране по выявленным террористам".

В материале "ФедералПресс" приводятся данные генеральной прокуратуры, согласно которым "по объемам прироста количества изобличенных террористов на 5 место по РФ поднялась Хакасия, где их число увеличилось на 400%". 

"Следственным отделением УФСБ России по Республике Хакасия в 2020 г. возбуждено 3 уголовных дела террористической направленности, 1 фигурант осужден. В 2021 году возбуждено 2 уголовных дела, 4 фигуранта осуждено.

Из указанной категории дел 2 возбуждено по ст. 205.2 УК России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» в отношении лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия за совершение преступлений террористической направленности.

Одно уголовное дело по ст. 205.2 УК России возбуждено в отношении лица, распространявшего призывы к осуществлению террористической деятельности в сети Интернет, одно по ст. 205.2 УК России в отношении лица, публично оправдывавшего терроризм среди выходцев из стран Центрально-азиатского региона. Также к уголовной ответственности по ст. 205.6 УК РФ привлечен соотечественник идеолога террористической организации «Катиба Таухид ва-Джихад», который проживал совместно с ним в съемной квартире в Абакане, был осведомлен о его противоправной деятельности, но не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Органами ФСБ России на системной основе проводится работа по выявлению преступлений террористической направленности на стадии их подготовки, недопущению совершения террористических актов и обеспечению безопасности граждан". 

Добавить комментарий