Неутешительно: Хакасия заняла 5 место в стране по выявленным террористам
Фото: fedpress.ru

В СФО за 2021 год было зарегистрировано 106 преступлений террористического характера. Об этом свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе данных информационной системы Генпрокуратуры РФ.

Наибольшее количество эпизодов зафиксировано в Красноярском крае – 40. Это 10 место во всероссийском рейтинге. При этом Тува стала аутсайдером того же списка – в отличие от других регионов СФО, в этой республике таких преступлений не происходило.

По динамике прироста отличился Кузбасс, где число подобных эпизодов возросло сразу на 133,3% – это 7 место среди всех регионов РФ. Однако половина регионов показала падение террористической активности.

Красноярский край стал также лидером по количеству людей, вовлеченных в террористическую деятельность – таковых за прошлый год выявлено 32, что соответствует 5 месту в общероссийском рейтинге. Замыкает список Республика Алтай, где не выявили ни одного преступника такого рода.

По объемам прироста количества изобличенных террористов на 5 место по РФ поднялась Хакасия, где их число увеличилось на 400%. Впрочем, в данном случае данные могут корректироваться, поскольку по ряду регионов СФО данные еще не обнародованы.

Новосибирская область, в свою очередь, возглавила перечень сибирских регионов по числу нераскрытых преступлений террористического характера – таких было 5. Подобные проблемы встречались в большинстве регионов СФО, кроме Тувы и Хакасии.

Добавить комментарий