Жителям Абакана рассказали, какие отходы из пластика принимаются на переработку
Фото: абакан.рф

Одна из тем, которые поднимают абаканцы в социальных сетях «Абакан официальный», – специализированные контейнеры для раздельного сбора отходов, в том числе – пластика. Абаканцы задаются вопросами: кто должен присматривать за этими контейнерами, чтобы они выглядели эстетично, кто занимается вывозом из этих контейнеров, что именно принимается в переработку? Специалисты УКХТ администрации Абакана, продолжая информационный проект «Правила городской жизни: изучаем вместе», подготовили ответы.

В Абакане (Хакасия) специализированные контейнеры для приёма пластиковых отходов установлены индивидуальным предпринимателем ИП Иконникова Татьяна Сергеевна (около 200 контейнеров желтого цвета) и ООО «Сибвторресурс» (около 600 контейнеров зеленого цвета цвета).

Организаторы сбора пластиковых отходов просят жителей правильно вести раздельный сбор. Перед тем. Как бросить бутылку в контейнер, её нужно сжать, так она займёт меньше места. Не нужно бросать в контейнеры для пластика бытовой мусор. На переработку принимаются только ПЭТ-бутылки, флаконы из-под моющих средств, шампуней, канистры.

Не принимаются на переработку упаковки из-под яиц, полуфабрикатов, тортов, сметаны, йогуртов, одноразовая посуда, пакеты, детские игрушки, пластиковые откосы, гардины и т.д.

В процессе эксплуатации контейнеры становятся неприглядными. Причин много: на них наезжают мусоровозы, граждане складируют не только пластик, но и различный бытовой мусор – унитазы, канистры, пищевые отходы. Владельцы контейнеров обязаны следить за внешним видом контейнеров, ремонтировать их и своевременно опорожнять.

Один из вопросов жителей – почему из этих контейнеров всё точит? Потому что они сделаны из сетки. Первоначально такие контейнеры были сделаны из металла, но жители не разбирались, куда какой вид отходов складировать. Поэтому инициаторами раздельного сбора отходов было принято решение сделать контейнеры для пластика отличными от контейнеров для ТКО, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Куда нужно звонить по возникающим вопросам, связанным с пластиковыми отходами?

ИП Иконникова Татьяна Сергеевна (жёлтые контейнеры) – 8-902-962-70-00;

ООО «Сибвторресурс» (зелёные контейнеры) – 8-950-307-63-23, 8-902-996-63-71.

Добавить комментарий