В Хакасии началась прививочная кампания против гриппа
Фото: ru.freepilk.com

Роспотребнадзор Хакасии напомнил о начале прививочной кампании против гриппа в регионе.

В этом году запланировано вакцинировать не менее 60% жителей региона. На сегодняшний день привито 4130 человек.

Прививку следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальное время для проведения прививок против гриппа - период с сентября по октябрь.

При этом вакцинация не дает 100% защиты. Но она защищает от тяжелого течения болезни и уменьшает осложнения, препятствует широкому распространению заболевания. Чем больше населения привилось против гриппа, тем ниже заболеваемость.

Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок страны (утвержден приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н). В соответствии с указанным документом бесплатно пройти вакцинацию против гриппа могут следующие категории граждан:

- дети с 6 месяцев до 18 лет;

- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица с хроническими заболеваниями;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие;

- лица, подлежащие призыву на военную службу.

Для иммунизации населения используются противогриппозные вакцины с ежегодно обновляемым штаммовым составом. В трехвалентной вакцине заменены два компонента из трех, остался прежним только вариант для гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вируса гриппа В заменены на актуальные версии текущего сезона. В четырехвалентной вакцине стабильными остались два компонента и два изменены.

За счет средств федерального бюджета в республику поступило более 68 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и 28 тыс. доз вакцины «Ультрикс Квадри» для детей. В настоящий момент вакцинные препараты распределены по медицинским организациям, сообщает Роспортебнадзор.

Добавить комментарий