Население республики запасается углем на зиму по сниженным ценам
Фото:ru.freepik.com

 В соседней с Хакасией Туве продолжается завоз угля на топливные склады республики и население уже имеет возможность запастись твёрдым топливом на зиму по сниженной цене.

Эдуард Куулар, первый заместитель министра топлива и энергетики РТ, рассказал, какова стоимость тонны угля на муниципальных складах, из чего она формируется, а также дал разъяснения по новым правилам приобретения топлива.

- На складах уголь продаётся по той цене, которая утверждена правительством РТ, - отметил замминистра. - Рассчитана она для личных нужд, то есть для частных домовладений с печным отоплением. Это сниженная цена для угля, который отпускается по нормативу. С Каа-Хемского и Чаданского разрезов такой уголь реализуется по 2220 рублей 10 копеек за тонну.

Покупатель на своём топливном складе услышит несколько иную цену – и она будет разная в разных населённых пунктах из-за транспортной составляющей. То есть стоимость тонны угля на складе будет включать цену этой тонны на разрезе, транспортные расходы, а также небольшую сумму, около 140 рублей, - так называемую торгово-сбытовую надбавку склада. Такова структура цены на уголь в населённых пунктах. Понятно, что она выше, чем на разрезе, но это экономически обоснованная и выгодная цена именно для покупки с топливного склада.

rtyva.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

из чего тогда 3800 за тонну получается (1600) надбавка за доставку в аскиз?