Сергей Сокол назвал несправедливым и лишенным логики решение Минздрава Хакасии
Фото:khakas.er.ru

Свое мнение он озвучил на расширенном политсовете регионального отделения «Единой России».

По мнению депутата Государственной Думы Сергея Сокола, Хакасии нужны профессиональные медицинские кадры. Реализация программы «Земский доктор», инициированной «Единой Россией», может стать подспорьем в решении кадрового вопроса. По этой программе молодые медики в сельской местности имеют возможность получить подъемные по 1 млн рублей, фельдшеры, акушерки и медсёстры – по 500 тыс. рублей.

«Усилиями фракции «Единая Россия» в Государственной Думе в этом году расширена категория участников программы. С мая 2022 года получить единоразовую выплату могут выпускники медицинских учебных заведений, которые после учебы не только переехали, но и вернулись работать в свои населенные пункты», - отметил Сергей Сокол.

Он также добавил, что Минздравом Хакасии в феврале 2020 года были введены региональные ограничения в Порядок предоставления единовременных выплат.

«Право на подъемные сегодня имеют только те медики, кто трудоустраивается в медицинскую организацию, укомплектованную не менее чем на 60 процентов. Вы только вдумайтесь, это несправедливо и лишено логики. Партия «Единая Россия» выступает за отмену такого ограниченного подхода в поддержке медиков на селе», - резюмировал Сокол.

Он также призвал муниципалитеты приложить все усилия для строительства социального жилья в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«На всех уровнях власти стоит заниматься поиском и привлечением медицинских кадров, особенно узких специалистов. Обращаюсь к депутатам фракции в Верховном Совете: необходимо внести уточнения в законодательство, регулирующее социальные гарантии работникам здравоохранения, направленные на привлечение и «закрепление» медицинских кадров в Республике Хакасия путем гарантированного предоставления жилья», - добавил Сергей Сокол.

Дальние территории нуждаются в регулярном выездном медицинском обслуживании. Качество выездных приемов, по мнению парламентария, не должно уступать амбулаторному. Люди, проживающие в сельской местности, не должны на себе испытывать проблему дефицита лекарственных препаратов, в частности инсулина.

Для оценки потребностей он попросил подключиться все местные отделения партии, чтобы помочь правильно сформировать бюджетные заявки и оценить объем расходов бюджета на следующий год.

khakas.er.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

задело это "за дело" тебя сергей михайлович, нет у партии единая россия своих проектов, пытаешься использовать республиканские ресурсы, а тут Коновалов.
Поддерживаю и полностью согласна
Логика партии "Ед. Рос." железная: сначала довести здравоохранение "до ручки", потом предлагать всякие "программы", чтобы это здравоохранение вытащить из ямы, куда властная партия это здравоохранение затолкала.
На ваши фантазии где деньги брать?!
500 тыщ.. Сейчас это диван и половина кухонного гарнитура..
Молодец Сергей Михайлович! Видно что стремится делать для Хакасии и развивать регион и о сёлах не забыл!
Ещё бы зарплату бы "главнюки" платили бы. Как была разница с краем, так и остается.
Узколобость местного Минздрава зашкаливает.
А Сокол по твоему широколобый ? А не забыть бы. А вот словоблуд он знатный , равных нет. Смотрите на ютюб " Кто вы, господин Сокол ? " все сразу прояснится.
усилиями партии единая россия произвели сокращение медицинских учреждений и медработников по всей стране и в Хакасии - оптимизировали с 2010г. из едра смертность в стране по миллиону в год, целый город 20 лет партия едро выводит налоги из регионов в москву - там пилить удобнее, поэтому регионам не на что развивать свою медицину. а виноват за 20 лет развала валя, ага мы так и поняли )) кто вы сергей сокол - популист или хуже?
Сергей, когда поможешь расконсервировать инфекционную больницу в селе Таштып, законсервированную в 2014 году Виктором Зиминым, а пррооще говоря убитую в минус оптимизаторами???!!! Так что происходит???
Словоблудство, кто партия власти то?