В Хакасии главы районов массово просят у правительства помощи
Фото: r-19.ru

В Ширинском районе Хакасии счета в образовательных учреждениях заблокированы на сумму 21 млн 700 тыс. рублей. Об этом 19rusinfo.ru рассказал глава района Андрей Диринг, который тоже решил подключиться к неофициальному флешмобу муниципальных управленцев, посвященному началу нового учебного года. 

Главы районов в Хакасии штурмуют СМИ из-за блокировки счетов перед 1 сентября

В Ширинском районе, по данным на 31 августа, в 14 школах из 20 заблокированы счета на сумму 18,6 млн. По детским садам ситуация складывается не лучше. Блокировка коснулась 8 учреждений из 9

Не все гладко и с подвозом школьников, который в районе осуществляется в 9 образовательных организаций. 

"На ближайший месяц нам своими силами удалось решить вопрос с топливом. А как быть потом?" - задается вопросом глава Ширинского района.

Временно урегулирована ситуация и с питанием учащихся школ. Кормить детей будут в долг. Но не более 2-3 недель. Поставщики не намерены поставлять продукты бесплатно. 

Что касается дефицита бюджета, то он на сегодняшний день превышает 300 млн (!) По словам Диринга, если республика не окажет соответствующей финансовой поддержки, то район не сможет приобретать уголь, оплачивать услуги ЖКХ, возить школьников на занятия и пр. 

Аналогичным образом, напомним, дела обстоят в Аскизском, Бейском, Орджоникидзевском районах, руководители которых уже публично заявили о своих проблемах. Скорее всего, нечто похожее происходит и еще в ряде муниципальных образований, где к такому положению дел уже привыкли и не стремятся предавать огласке. 

Абрек Челтыгмашев - о скандале с началом учебного года

Глава Бейского района: Доходов едва хватает на зарплату и оплату счетов за электроэнергию

Главы районов в Хакасии штурмуют СМИ из-за блокировки счетов перед 1 сентября

Добавить комментарий

Комментарии  

В районе дефицит бюджета, просят деньги у Республики. А если померить аппетиты и использовать служебный транспорт по назначению, вот и экономия. А то служебный транспорт в администрации служит для личных целей. Кто в каком посёлке живёт, туда и ездит с работы и на работу домой, также и на обед. Также служебный транспорт используется для поездок на рыбалку, охоту, пикник. На это деньги есть. Прокуратура все это видит, но закрывает глаза. Вот и подумайте, сколько топлива улетает для личных нужд.
Чем занимается Коновалов????!
В одной из новостей здесь же на 19 рус писали, что региональная и муниципальная власть - разные явления и формируются по разному, хоть и в единой системе госвласти. Ещё только ведётся внедрение прямой вертикали власти Глава республики - Глава района (города) для прямого спроса. Поэтому как и чем занимались муниципалы??? Как считали??? Как заявлялись на собственные рассчитанные дефициты в республику и доказали их обоснованность??? Так и получили в итоге года. Дебет с кредитом сводить, сальдо-бульдо подводить с учётом рисков будущего не пробовали??? Ведь в каждом муниципалитете экономическая служба + депутатский корпус им в помощь!!!
А еще надо посмотреть по чем уголь закупают у перекупщиков, и кому в карман уходят денежки. Очень интересные схемы откроются. Вообще в ЖКХ у многих районных чиновников свой интерес, на эти деньги они и дома покупают и охотхозяйства строят. А как приходит время деньги для района найти, так в Республику с протянутой рукой и дырявыми коленками. Стыдно и обидно.
"Пришлый" перед выборми публично обозначился .........жалобами с мест. Нет, помогать он не будет муниципалитетам. Ему это надо? А вот как предположение лягнёт руководтеля Хакасии- факт.