Все пропало, или Зачем Хакасии паника в тяжелый период
Фото: zdorovieinfo.ru

Минувший четверг ознаменовался негативной информационной волной по теме организации медпомощи в Хакасии на пике заболеваемости COVID. Источник сообщений - Общероссийский народный фронт.

Сначала СМИ активно тиражировали доклад руководителя исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова президенту страны, где в числе прочего говорилось о невозможности дозвониться до поликлинического колл-центра в Хакасии.

Руководитель исполкома ОНФ не смог дозвониться в колл-центр поликлиники в Хакасии

В конце рабочего дня релиз с более внушительными деталями выдало региональное отделение фронта по Хакасии. Вообще, наблюдается странная тенденция. При достижении очередного пика заболеваемости, когда система здравоохранения работает за гранью своих возможностей, фронтовики подливают масло в огонь подобными «сенсационными» выводами, от которых ни пациентам, ни медикам не легче.

Да, недочеты, и порой существенные, при оказании помощи есть, но с имеющимися трудовыми ресурсами сделать чудо, организовав безупречную работу при всплеске заболеваемости, никому не подвластно.

В день, когда в Хакасии был зафиксирован очередной рекорд суточной заболеваемости, ОНФ по Хакасии сообщил вот о чем.

«В Хакасии зафиксированы серьезные проблемы по оказанию помощи коронавирусным больным.

С 21 января «Общероссийский народный фронт» проводил опрос жителей всех регионов страны по качеству оказания медицинской помощи при заболевании ковидом. В Хакасии нами было опрошено более 800 человек. В числе острых проблем, на которые жаловались люди:

1. Проблема с дозвоном на горячую линию. Треть опрошенных либо совсем не дозвонились, либо потратили на дозвон несколько часов. Также активисты ОНФ зафиксировали в Хакасии проблему с электронной записью к врачу. Сервис «повис», соответственно, вместо того, чтобы спокойно записаться на прием через интернет, люди начали звонить на и без того перегруженные линии колл-центров.

По просьбе ОНФ глава Хакасии Валентин Коновалов поручил Госкомитету по цифровизации оперативно разобраться с проблемой электронной записи. А в помощь операторам горячих линий вышли волонтеры «Молодежки ОНФ».

2. Большинство опрошенных рассказали, что их не обеспечили бесплатным лекарством. Те, кому препараты для лечения коронавирусной инфекции все же выдали, пожаловались, что лекарства выдали не в полном объеме. В частности, не выдавали противовирусные препараты, такие как арепливир и фавипивир. При этом стоимость таких препаратов в аптеках 4-5 тысяч рублей, что не по карману многим жителям Хакасии.

Для решения этой проблемы реготделения ОНФ попросило оперштаб регулярно информировать о назревающем дефиците лекарства, чтобы по линии Народного фронта можно было оперативно выйти на федеральный центр и в кратчайшие сроки обеспечить республику необходимыми препаратами.

3. Жаловались люди и на то, что бесплатные лекарства если и привезли, то через несколько дней после заболевания. То есть, у людей не было возможности начать лечения в первые дни, что увеличивало риски осложнений.

В этой части ОНФ предложил вернуться к схеме, внедренной и отработанной полпредом президента Сергеем Меняйло в ноябре 2020 года. Когда лекарства до амбулаторных больных на дом доставляли волонтеры. Активисты ОНФ готовы включиться в эту работу.

4. И еще одна острая проблема для Хакасии - высокая стоимость ПЦР-тестов на ковид. По программке ОМС она составляет 700-800 рублей. Однако в больнице не все желающие могут сделать анализ. Люди вынуждены обращаться в частные клиники, где цена на ПЦР-тесты зашкаливает.

В Хакасии зафиксирована самая высокая стоимость такого теста - 2 460 рублей. Услугу за такую цену предлагает клиника «Инвитро» в Черногорске. Любопытно, что в клинике этой же сети «Инвитро», но в Абакане, стоимость этого же теста 1 760 рублей. Самый дешевый тест на ковид предлагает клиника «Хеликс» в Абакане - 1 190 рублей.

Что происходит с ценами на ПЦР-тесты по нашей просьбе разберется УФАС по республике и Росздравназдор, соответствующие обращения ОНФ уже готовит».

Цены на тесты в частных клиниках действительно бьют по карману, и проверить их, как информировало 19rusinfo.ru, еще ранее поручил не ОНФ, а председатель правительства Михаил Мишустин Федеральной антимонопольной службе. Срок исполнения - до 1 февраля.

Путину доложили о высоких ценах на COVID-тестирование в Хакасии

Что касается работы колл-центров и выдачи лекарств, подробно разъяснила пресс-служба Минздрава республики.

«В связи с очередной волной новой коронавиурсной инфекции Минздравом Хакасии ведется активная работа по совершенствованию работы колл-центров. Идет усиление специалистами круглосуточного единого-контакт центра «122», параллельно ведется работа по усилению колл-центов медучреждений.

Например, в Абаканской межрайонной больнице ведется работа по организации дополнительного колл-центра по обзвону пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В Черногорской межрайонной больнице решается вопрос по дополнительному трудоустройству в колл-центр студентов. В Саяногорской межрайонной больнице также уже проведена работа по усилению колл-центра на случай ухудшения эпидобстановки.

Если пациенты не могут дозвониться до колл-центров больниц, то необходимо звонить в единый-контакт центр по номеру 122 (он круглосуточный).

Ограничения предоставления сервиса «Запись на прием к врачу», в том числе посредством регионального портала кврачу19.рф, связаны с технологическими работами при проведении обязательного планового обновления региональной медицинской информационной системы. Период проведения работ с 25.01.2022 по 28.01.2022 в вечернее время. В остальное время система работает штатно.

Кроме того, трудности с записью на прием к врачу у населения могут возникать по причине ограниченного количества талонов, выделяемых медицинскими организациями для самостоятельной записи гражданами по причине ограничения плановой медицинской помощи.

Напомним, что на этой неделе в Абаканской клинической межрайонной больнице и Аскизской межрайонной больнице из-за тяжелой эпидобстановки ограничено оказание плановой медицинской помощи, следовательно, и запись к врачу на ближайшее время временно ограничена.

В республике имеется достаточный запас лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией как на амбулаторном этапе, так и в стационарах красных зон. Отметим, что лечение назначается врачом в соответствии с состоянием, степенью тяжести, результатами КТ и методическими рекомендациями. По мере обновления методических рекомендаций меняются и схемы лечения пациентов с COVID-19. Лекарства выдаются только после получения положительного теста на COVID-19. При бессимптомном течении COVID-19 бесплатные лекарства не выдаются.

Сейчас в Минздраве Хакасии работают над организацией центров дистанционного мониторинга при больницах и поликлиниках, чтобы внедрить дистанционное ведение пациентов при легком течении COVID-19.

Все обращения граждан, которые поступают в письменном виде, телефонном режиме, в социальных сетях, а также посредством других каналов связи, берутся в оперативную отработку медицинскими медучреждениями и Минздравом Хакасии».

Добавить комментарий