В Год науки и технологий ученые ХГУ зарегистрировали свыше 30 изобретений
Фото: ХГУ

Об этом на очередном заседании Ученого совета Хакасского госуниверситета сообщил проректор по науке и инновациям вуза Андрей Попов. Он представил подробный отчет о научно-исследовательской деятельности вуза за минувший год, посвященный науке и технологиям.

– В 2021 году появились новые точки роста и развития науки в Хакасии. В ХГУ открылся научно-исследовательский институт археологии и этнографии, Минобрнауки РХ запущен региональный конкурс грантов РНФ, – отметил Андрей Анатольевич. – Университет продолжил развивать научную кооперацию. Заключено 10 договоров о сотрудничестве с образовательными, научными организациями, ведомствами, предприятиями реального сектора экономики, в том числе университет стал участником крупных консорциумов: НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь» и НОЦ «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая».

Большая часть показателей научно-исследовательской деятельности в вузе имеет значительную положительную динамику. В 2021 году ученые университета выполнили 63 научно-исследовательские работы, профинансированные из внешних источников. Общий объем доходов от научной и научно-технической деятельности увеличился на 20% и составил 24,4 млн руб. Значительная часть исследований выполнена в интересах Республики Хакасия, в том числе по заказам различных ведомств и организаций региона, и соответствует приоритетам Стратегии социально-экономического развития субъекта.

В инженерно-технологическом институте ХГУ разработали эскизные дизайн-проекты для Вершино-Тейского муниципального историко-краеведческого музея, дворовых территорий в Абакане, Копьево, концепцию парка «Аскиз-сити». Ученые института естественных наук и математики работали над рукописью Красной книги Республики Хакасия, изучали редкие и исчезающие виды растений и грибов, обновляли перечень видов объектов животного мира, обитающих на территории региона, проводили мониторинг биоразнообразия. Учеными медико-психолого-социального института изобретена технология производства биологически активных добавок для поддержки иммунитета.

В сельскохозяйственном институте разработали рационы для дойных коров для сельхозпредприятий республики, а ученые института истории и права провели ряд археологических разведок, наблюдений и инвентаризаций объектов историко-культурного наследия в регионе.

За год исследователи ХГУ зарегистрировали 31 изобретение. Получено 13 патентов РФ и 18 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных. На условиях лицензионных соглашений девять разработок вуза внедрены в реальный сектор экономики. Также выросло количество научных публикаций, с 1511 до 1716. Цитируемость статей ученых вуза в ведущих международных журналах, индексируемых в системе Web of Science, в отчетном году возросла на 62%.

Кроме того, ученые приняли участие в 223 научных мероприятиях, очно и онлайн, в 32 городах России и девяти странах: Австрии, Польше, Малайзии, США, Индии, Австралии, Украине, Киргизии, Казахстане, сообщает пресс-служба вуза. 

Добавить комментарий