Собаки в Хакасии, а также госдолг и другое
Фото: static.mk.ru

Тема бездомных собак, их агрессивности и опасности для жителей Хакасии была накануне поднята на стриме главы Хакасии.

За диалогом в прямом эфире наблюдали корреспонденты 19rusinfo.ru.

Безусловно актуальность тема получила после опасного инцидента, когда в Саяногорске собаки напали на 7-летнюю девочку. Чудом ее удалось отбить прохожим.

- Выделите деньги для строительства пожизненных приютов для собак. На улицах Хакасии опасно. Такое обращение поступило  Валентину Коновалову от участников стрима.

Нападение собак на девочку: мэр Саяногорска отреагировал своеобразно

И вот что он ответил: 

- Вот эта ситуация с собаками неоднократно рассматривалась на правительстве, и муниципалитеты стараются принять решение, чтобы улучшить. Тут проблема кроется в чем: ни у муниципалитетов нет денег на строительство приютов, ни у республики. Вы понимаете, если брать финансовое состояние Абакана и республиканского бюджета с 20-миллиардными долгами, то у столичной администрации наверное больше возможностей.

При этом полномочия муниципальные. Но тут перекидывать с больной головы на здоровую неправильно. Сегодня законодательство, которое действует, безусловно гуманное. Можно спорить: правильно это или неправильно, но я считаю, что назрела наверное у нас необходимость создания федеральных программ по поддержке строительства подобных учреждений. Либо даже в рамках нацпроектов.

Мы обсудим это с нашими депутатами Госдумы, с тем же Соколом Сергеем Михайловичем. Я знаю, что предлагались на уровне нашего федерального парламента некоторые изменения, которые должны были привести к улучшению ситуации с бродячими собаками. Что действительно, когда есть случаи нападения, вы знаете, возможна в том числе эвтаназия. Процедура очень сложная, если собака агрессивная. Поэтому тут надо законодательство регулировать, так чтобы учитывались, что называется, интересы.

Когда там пытаются говорит: республика не строит приюты. У республики сегодня действительно очень сложное финансовое положение, мы работаем над уменьшением госдолга. У нас ряд проблем, которым 10-15 лет. Те же, например, дети-сироты, на покупку жилья  которым республике надо около 3 млрд рублей - огромные деньги. Куча объектов социальных, которые нужно построить: школы, детские сады, ДК, ремонты...

Это все приходится соотносить, но я безусловно согласен, что проблему с собаками нужно решать. Но тут решение может быть только комплексным. Первое - изменение федерального законодательства. Это в том числе решение как на региональном, так и на местном уровнях. Мы должны наверное все-таки ужесточить ответственность собственников, которые выбрасывают собак и других животных на улицу. Должен быть муниципальный контроль за этим. Поэтому я в ближайшее время планирую на этот счет совещание. Там мы поставим задачу перед муниципалитетами и задействованными в этом процессе региональными ведомствами. Пригласим, я думаю, депутатов Государственной думы, чтобы они позицию республики на федеральном уровне отстаивали.

- В Саяногорске деятели хотят начать отстрел собак, - сообщили горожане.

- Я уже сказал, что законодательство выстроено довольно гуманно. Наверное, с  одной стороны, с другой- сегодня проблема уже переходит определенные черты. Когда собаки нападают на людей и угрожают их жизни. Конечно, такого быть не должно. Поэтому чтоб была такая возможность, как вы предлагаете, нужно менять федеральное законодательство. Иначе за это будет мера ответственности.

Добавить комментарий