Известна судьба беспрецедентного для Хакасии COVID-иска
Фото: ru.freepik.com

Обязательная вакцинация от коронавируса в Хакасии отменена, но ее отголоски в судах слышатся до сих пор.

Как сообщало 19rusinfo.ru, постановление об обязательной вакцинации отдельных групп граждан главный санитарный врач Хакасии Татьяна Романова подписала 27 июня 2021 года. Был определен ряд сфер деятельности, в которых работники при отсутствии противопоказаний обязательно должны были привиться или остаться без работы.

В перечне для обязательной вакцинации были сотрудники сферы торговли, салонов красоты и СПА, фитнес-клубов, бытовых услуг, МФЦ, транспорта, клиентских подразделений финансовых организаций и почты, образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ и энергетики, культурных, досуговых, зрелищных мероприятий, театров, кинотеатров, детских развлекательных центров и не только. Также обязательно привиться должны государственные и муниципальные служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций.

Большинству работников сфер, попавших в список обязательной вакцинации, пришлось подчиниться. Кто не захотел поставить прививку, остался без работы. Отстранять таких непослушных сотрудников работодателя обязал Роспотребнадзор. Некоторые из отстраненных пошли искать правду в суды. Большинство исков сотрудников проиграли. Особо упорные шли дальше на обжалование и все же добивались своего. Да, такие прецеденты есть. Об одном из таких на своей странице ВК 4 августа сообщил отстраненный от работы почти год назад житель Абакана:

«Сегодня для меня личный День Победы. В Верховном суде Хакасии состоялся пересмотр моего дела по замечаниям Восьмого кассационного суда в части отстранения меня от работы за отказ от прививки от коронавируса. В итоге Верховный суд Хакасии встал на мою сторону и оставил без изменений решение суда 1-й инстанции, которым мое отстранение было признано незаконным. Ура, товарищи!

Судебный процесс шел почти 1 год (отстранен я был с 31.08.2021).

В очередной раз повторю - я не против вакцинации как таковой. Кто хочет прививаться и видит в этом спасение - ради Бога. Я за право на добровольное медицинское вмешательство, без принуждений. Я за право каждого человека самостоятельно решать вопросы своего здоровья, без явных и грубых принуждений».

Приговор в пользу сотрудника, отказавшегося прививаться, действительно поражает. Большинству отстраненным от работы истцам везло не так сильно.

А еще один житель Хакасии пошел дальше и решил вовсе через суд признать постановление об обязательной вакцинации вне закона. О ходе судебных разбирательств подробно сообщало 19rusinfo.ru.

Чем руководствовался суд Хакасии, решая судьбу обязательной вакцинации

Беспрецедентный для Хакасии иск поступил в Верховный Суд республики в июле 2021 года. В заявлении содержалось требование признать постановление главного санитарного врача региона о вакцинации противоречащим законодательству и недействующим. Сторонами по делу выступили руководитель Роспотребнадзора по Хакасии (ответчик), прокуратура и, собственно, истец - руководитель управляющей компании из Пригорска.

В комментарии 19rus.info он подчеркивал, что ни в коем случае не отговаривал своих сотрудников от прививки, не препятствовал этому процессу. «Это личное дело каждого», - говорил он. Он был против включения сферы ЖКХ в перечень отраслей для обязательной вакцинации.

5 августа судья Татьяна Петрова вынесла решение об отказе в удовлетворении иска в полном объеме. Кому интересно, чем конкретно руководствовался суд, решая судьбу обязательной вакцинации в республике, можно пройти по ссылке. Кому нужны более глубокие детали, то в картотеке судебных дел есть мотивировочная часть решения.

За этим последовала жалоба в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске. И снова отказ. Истец пошел дальше и подал жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, но и тот в апреле 2022 года оставил решения коллег без изменения.

Меньше чем через месяц, 11 мая обязательную вакцинацию в Хакасии отменили. От работников отстали, но прививочная кампания продолжилась, она просто стала добровольной.

Добавить комментарий

Комментарии  

ПОЗДРАВЛЕНИЕ !!! Кто хочет тот ЭТОТ ШМУРДЯК ПУСТЬ СЕБЕ ХОТЬ ДЕСЯТЬ РАЗ НА ДНЮ СТАВИТ ОТСТАНЬТЕ ОТ ЛЮДЕЙ У КОГО ЕСТЬ РАЗУМ В ГОЛОВЕ А НЕ ПРОПАГАНДА С ЗОМБОЯЩИКА
Пример Владимира Жириновского - отнюдь не завидный и все знают, чем закончился. Земля ему пухом.
И это абсолютно правильно, это должно быть добровольным! А песни и сказки их слушать про коллективный иммунитет нет уже никакого желания... Я на себе всё тоже это испытал и сделал вывод что прививка от короновируса по крайней мере лично для меня абсолютна была бессмысленна