В Хакасии отменили обязательную вакцинацию от COVID
Фото: pixabay.com

В Хакасии постановление об обязательной вакцинации против COVID-19 утратило силу.

Напомним, постановление об обязательной вакцинации отдельных групп граждан подписано главным санитарным врачом Хакасии Татьяной Романовой 27 июня 2021 года. У документа две редакции - от 13 октября 2021 года и 18 февраля 2022-го. Все они с сегодняшнего дня не действуют.

11 мая вступило в силу постановление, отменяющее обязательную вакцинацию от коронавируса, - сообщил Роспотребнадзор по региону.

По данным Роспотребнадзора по Хакасии, в республике по состоянию на 5 мая против новой коронавирусной инфекции привито более 140 тыс. человек из групп риска, что составляет более 99% от числа подлежащих. Уровень коллективного иммунитета против COVID-19 среди категорий граждан, перечисленных в соответствующих пунктах постановления, превысил 80%.

В Хакасии сохраняется риск заболевания новой коронавирусной инфекцией. Самым эффективным способом борьбы с COVID-19 является вакцинация и своевременная ревакцинация. Прививка значительно снижает вероятность инфицирования, а также минимизирует риск тяжелого течения болезни и летального исхода, - напомнили эпидемиологи.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в Хакасии прошлым летом определили ряд сфер деятельности, в которых работники обязательно должны были привиться. Непривитых сотрудников отстраняли от работы. Люди подавали в суды, но проигрывали.

После подписания документа темпы постановки прививок выросли в разы, однако люди были крайне недовольны такой обязаловкой. Теперь это в прошлом.

Документ не продействовал и года.

Все, что нужно знать о коронавирусе в Хакасии

За сутки в республике подтверждено еще 8 новых случаев COVID (Абакан - 4, Алтайский район - 2, Саяногорск и Аскизский район - по 1).

Добавить комментарий

Комментарии  

Зато в любую заграницу нужна прививка
28.04. минздрав рф объявил угрозу холеры а 03.05. она уже в Воронеже. Провидцы или разносчики?? . Требую антихолерных перчаиок, масок, ежеквартальных прививок и КР-кодов. Почему спит Гинсбург и его соратники?????