Туристы о Хакасии: В национальной столице республики нет ничего национального
Фото: vk.com/konovalov1917

Середина лета, а значит, туристический сезон в Хакасии в самом разгаре. Мало того, сейчас в республике особенно актуально развитие туризма.

Так, 8 и 9 июля в Хакасии работала делегация Ростуризма во главе с Зариной Догузовой.

Тысячи людей приезжают в национальную республику отовсюду. Каждый открывает для себя самобытную Хакасию с уникальными культурными памятниками. Тем не менее не все туристы считают столицу Хакасии этнически уникальной, в их числе и художник Николай Чарков.

Многие приезжие жалуются - Абакан ничем не отличается от других городов России, хотя это - столица Хакасии. Люди обращают внимание на то, что в городе мало национальных сооружений, национального колорита.

Туристы о Хакасии: В национальной столице республики нет ничего национального

Часть туристов считает, что весь национальный колорит в Абакане ограничивается архитектурным комплексом республиканского музея, а по проспекту Дружбы Народов стоит одинокая лавочка - единственный хакасский колорит.

Туристы о Хакасии: В национальной столице республики нет ничего национального

«Национальный колорит республики особенно важен, и хакасский народ, и Совет старейшин уделяет большое внимание этому, потому что далеко не в первый раз эта тема звучала у нас на съездах, рабочих встречах в правительстве.

Абакан - столица Хакасии и она должна соответствовать облику республики, отличаться от других городов РФ. Согласен с тем, что здесь должна быть своя архитектура, хотелось бы, чтобы на этом было акцентировано особое внимание», -  комментирует член президиума Совета старейшин родов, депутат Верховного Совета РХ Вячеслав Тутатчиков.

Слова Вячеслава Тутатчикова подтверждает и уточняет председатель Совета старейшин хакасского народа, депутат Верховного Совета РХ шестого созыва Петр Воронин:

«Скажу так: на протяжении трех съездов - 14, 13, 12 съезд, мы все время обращали внимание на то, что национального орнамента очень мало. Дома, которые возводятся (чаще всего жилые), не отличаются каким-то национальным колоритом. 

На входе в центральный рынок раньше висела чеканка нашего известного художника. Сейчас она хранится в запасниках музея, ее реставрируют. В свое время ее сняли из-за того, что наделали много магазинных пристроек по близости.

Мы же говорим о развитии туризма в Хакасии - по прибытии в аэропорт Абакана и на железнодорожный вокзал раньше всегда объявляли на хакасском языке какой прибыл рейс и во сколько. Сейчас этого нет. И на это мы тоже обращали внимание».

Туристы о Хакасии: В национальной столице республики нет ничего национального

Ж.д. вокзал Абакана также без какого-либо национального колорита, как и местный автовокзал.

Туристы о Хакасии: В национальной столице республики нет ничего национального

Добавить комментарий

Комментарии  

Реально стыдно. Друзья приезжают, и нет возможности даже национальную кухню представить. А если проехаться по местам славы, еще не лучше. К Солбыкскому кургану вывеска на трассе микроскопическая, и установлена напротив невзрачного свобода. Все проезжают мимо. Далее по дороге можно ехать только на тракторе. Вывески возле кургана без половины букв. Что за бардак.
Национальная столица Хакасии это Аскиз. Там хоть хакасы на каждом шагу, в отличие от остальных городов Хакасии. Там и надо развивать местный колорит
Абакан столица Хакасии для малограмотных и здесь живут хакасы жили и будут жить должен быть хакаский колорит. ИА Хакасия вы не замечаете национализм и даже экстремизм!
Предлагаю увеличить калорит
а это проявление целенаправленной политики городской администрации. даже приезжие замечают.
За отсутствие национального колорита нужно "благодарить " Булакина. Он откровенно не любил хакасский народ, противопоставил себя народу. Так нельзя. Поэтому и нет ничего национального в облике хакасской столицы.
Так у Абакана ж нет статуса столицы. Просто административный центр региона. Если не хватает колорита, пусть региональные власти над этим думают из регионального бюджета. А то обобрали бюджет города по максимуму и колорит им подавай.
Вот правильно заметили!
Тема действительно актуальная, приятно что за последнее время видим в Хакасии названия населенных пунктов на русском и хакасском языках.
Так же предлагаю увеличить количество стальных мест
Абрек Челтыгмаш - вот выбор наш!!!
Надо национальную историю, Хакасский язык и литературу вводить в каждую школу республики, а не в отдельных городах и сёлах.
Просто нет хозяина в регионе.
Доска на доме (перекресток улицы Чертыгашева - Щетинкина) с Чертыгашевым пропала лет 10, а может более. Задавал вопрос 2 раза главе города в программе "Час мэра" - Где доска ?. Ответа нет. Хотя точно такая же доска Щетинкина весит на улице Щетинкина