Военные в Хакасии открыли мемориал памяти Виктора Зимина
Фото: читатель 19rusinfo.ru

По инициативе военных в Хакасии изготовлен мемориал в память об экс-главе республики Викторе Зимине. На монументе - слова благодарности от 5 отдельной железнодорожной Познанской Краснознаменной бригады за активное содействие перед Министерством обороны Российской Федерации и личный вклад в решение вопросов реконструкции военного городска Абаканского гарнизона. 

На церемонии открытия присутствовали представители законодательной и исполнительной власти региона, в числе которых председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев и заместитель главы РХ Юрий Курлаев. 

В июле 5-я отдельная железнодорожная Познанская Краснознаменная бригада отметила круглую дату — 90-летний юбилей. К этому событию и приурочено открытие мраморной плиты в память о Викторе Михайловиче.

Военные в Хакасии открыли мемориал памяти Виктора Зимина

Установлена плита на территории воинской части, ее изготовитель -  предприниматель из Саяногорска.

Виктор Зимин, напомним, руководил республикой с 2009-го по 2018 годы. Во время его работы, благодаря поддержке федерального центра, в республике появились такие социально-значимые объекты, как перинатальный центр и масштабный музейно-культурный комплекс, новый лечебный корпус республиканской больницы им. Ремишевской и Центр спортивной подготовки "Тея", а также ряд других. 

В то же время бывший глава региона вел активную работу по улучшению условий и технического оснащения воинских частей республики. Особое внимание он уделял строительству социальных учреждений и жилья для семей военнослужащих. Крытая ледовая площадка, культурно-досуговый центр и целый ряд других объектов - во многом именно его заслуга.

Последние годы Виктор Михайлович занимал должность заместителя генерального директора ОАО «РЖД» - начальника Дирекции развития железных дорог Восточного полигона. 

Виктора Зимина не стало 23 ноября 2020 года. Свои последние дни он провел в больничной палате военного госпиталя им. Вишневского Минобороны РФ.

Вечная память!

Военные в Хакасии открыли мемориал памяти Виктора Зимина