Жителям Хакасии рассказали, чем кормить свой мозг
Фото: ru.freepilk.com

Всемирный день мозга - праздник, который может отметить каждый житель Хакасии. Ежегодно он проходит 22 июля по всему миру.

Головной мозг - главный орган центральной нервной системы человека, наш «командный центр». Он отвечает за работу всего организма. Кроме того, именно в мозге образуются некоторые нейромедиаторы, которые дарят нам чувства радости и удовольствия, отвечают за восприятие мира и настроение. Любой сбой в работе мозга сразу же влияет на жизнеспособность человека. Заболевания мозга несут тяжелые последствия для всего организма.

Ученые составили список правил, которые обязательно нужно учитывать, чтобы мозг был здоровым и надолго сохранил когнитивные способности. Важное место среди них занимает правильное питание, а также отказ от алкоголя и курения. Здоровая и полезная пища содержит вещества, которые необходимы для функционирования и здоровья мозга.

На какие продукты стоит обратить особое внимание:

1. Жирная рыба 

Верный друг мозга. В рыбе содержится много полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Лидеры по содержанию этого вещества ― сельдь, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка, лосось. Кстати, омега-3 полезна не только для мозга, но и для организма в целом ― укрепляет и очищает стенки сосудов, нормализует артериальное давление, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает обмен веществ. А мозг благодаря омега-3 функционирует намного лучше и эффективнее. 

2. Льняное масло

Много омега-3 и омега-6 также в растительных маслах, в частности, в льняном. 100 г продукта содержат 70 % полиненасыщенных жирных кислот. Его советуют употреблять для укрепления памяти. Помните, что льняное масло нужно хранить в холоде. Иначе оно быстро станет горьким. 

3. Шоколад

Но не любой, а только горький, с содержанием какао-продуктов не менее 55 % (чем выше этот процент, тем полезнее шоколад). В зернах какао содержатся антоциан и флаванол, которые улучшают работу кровеносных сосудов и усиливают приток крови к мозгу. Это позволяет нашему «командному центру» взбодриться и работать эффективнее, а также улучшает память. 

4. Яйца

В них много витаминов группы В, важных для здоровья мозга. Они тормозят развитие деменции у пожилых людей, а в молодом возрасте улучшают память и концентрацию. Яичный желток содержит холин, его используют для улучшения памяти и лечения атеросклероза. Без холина клетки нервной ткани не могут нормально функционировать. Чтобы получить суточную норму холина, достаточно съедать два яйца в день (но далеко не всем показана такая частота употребления). 

5. Грецкие орехи 

В них содержатся полезные для мозга мелатонин, магний и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации, улучшить память и другие когнитивные функции. Грецкие орехи, как и другие орехи и семена, также содержат стимулирующий мозг витамин Е. По словам ученых, этот витамин борется со свободными радикалами, уменьшает воспалительные процессы в организме и даже способен затормозить развитие болезни Альцгеймера.

Доказано, что те, кто регулярно добавляют в рацион орехи и натуральные масла, едят рыбу, не забывают про овощи и фрукты, реже сталкиваются с проблемами деменции в пожилом возрасте, сообщает Роспотребнадзор по Хакасии.

Справка

С 2019 года в активную фазу реализации вошел национальный проект «Демография», главным приоритетом которого стало сохранение и приумножение населения России. Здоровый образ жизни невозможен без правильного сбалансированного питания. В рамках национального проекта «Демография» Роспотребнадзор реализует федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания.  

Ведется регулярная и масштабная работа по улучшению качества питания детского и взрослого населения. Одно из важных направлений деятельности Роспотребнадзора ― мониторинг за состоянием питания детей и подростков. В постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью и качеством питания детей в школах. 

В период с 2019 по 2021 год была проведена оценка питания обучающихся в 5562 образовательных организациях, анкетирование 92 900 обучающихся начальной, средней и старшей школы вместе с родителями. Также проводится мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, оценка доступа населения к отечественной пищевой продукции ― суммарно за 2019–2021 годы отобрано 27 311 образцов, исследовано 10 основных групп продуктов по 117 показателям качества. 

Система мониторинга позволяет оценить фактическое питание населения в различных регионах России, обработать полученные данные и провести подробный анализ результатов. На основе экспертных данных разрабатываются региональные программы профилактики нарушений здоровья населения, создаются рекомендации по коррекции рационов питания, проводится разработка образовательных программ по вопросам здорового питания, методического обеспечения и обучение специалистов. 

Чтобы все больше россиян стремились быть здоровыми и осознанно подходили к составлению своего рациона, отвечающего принципам здорового питания, необходима просветительская деятельность. Это еще одно направление работы Роспотребнадзора. Создана уникальная диджитал-экосистема, включающая в себя основной сайт проекта здоровое-питание.рф и такие специализированные разделы, как «Школа здорового питания» с лекциями и открытыми уроками от ведущих экспертов, информацией для детей и родителей; «Книга о вкусной и здоровой пище ― готовим вместе» с более чем 1000 рецептов здорового питания; интерактивный раздел «Карта питания России» с информацией по питанию россиян в 85 регионах страны; многофункциональная сервисная платформа «4 сезона ― тарелка здорового человека», где каждый может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку, получить рекомендации экспертов и пройти тесты. 

По итогам 2021 года проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» удостоен национальной премии Рунета в номинации «Лучший проект в области медицины и просвещения». Совокупный охват аудитории проекта составляет более 185 млн человек.  

Добавить комментарий