Уголовное дело Васильева - Гаранина вернули в Абаканский горсуд
Фото: ru.freepik.com

Уголовное дело в отношении бывшего директора АУ РХ «Леса Хакасии» Андрея Васильева и экс-советника главы республики Виктора Гаранина возвращается в Абаканский городской суд. 

20 июля Верховный суд республики вернул в городской суд уголовное дело в отношении Васильева и Гаранина В.П, обвиняемых в мошенничестве. 

Коррупционный скандал с участием экс-чиновников дошел до Верховного суда Хакасии

Дело поступило в суд 29 апреля. Суд приступил к судебному разбирательству, однако своим постановлением от 31 мая возвратил уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, посчитав, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований норм УПК РФ, что препятствует рассмотрению дела по существу. 

"Не согласившись с постановлением, прокуратурой принесено апелляционное представление, которые суд апелляционной инстанции удовлетворил и пришёл к выводу, что судом не приведено обстоятельств, которые препятствуют продолжению судебного разбирательства и принятию решения на основе данного обвинительного заключения. 

Возражения  подсудимого Гаранина и адвоката Теплова на доводы апелляционного представления суд апелляционной инстанции отклонил и постановил о возвращении уголовного дела на новое судебное разбирательство. Апелляционное постановление вступило в законную силу". - сообщила сегодня пресс-служба ВС РХ. 

Как писало 19rusinfo.ru, при реализации схемы незаконного обогащения Андрей Васильев, по данным следствия, получил взятку в размере около 4 млн рублей за заключение договоров купли-продажи древесины. Подозреваемый был задержан в момент получения денег. Васильев дал показания, что часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи как раз Виктору Гаранину.

Задержанный в феврале 2021 года Гаранин просидел в СИЗО до декабря. Ни подписки о невыезде, ни запрета на совершение определённых действий к нему применено не было. Также известно, что после выхода из СИЗО Гаранин устроился на работу в "Хакасавтодор" заместителем директора по видеофиксации нарушений ПДД и сохранности автодорог. Работает ли он там сейчас, неизвестно. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Это тебе не Бызов с Ковалевой, которых просто поймали за руку на бесчисленных взятках,что и было достоверно описано в обвинительном заключении. И Верховный суд как всегда молодец -как скажут, так и постановит!