Коррупционный скандал с участием экс-чиновников дошел до Верховного суда Хакасии
Фото: ru.freepik.com

В Верховный суд Хакасии поступила апелляционная жалоба по делу бывшего директора АУ РХ «Леса Хакасии» Андрея Васильева и экс-советника главы республики Виктора Гаранина. Зимой прошлого года они стали фигурантами крупного коррупционного скандала. 

По данным следствия, при реализации схемы незаконного обогащения Андрей Васильев получил взятку в размере около 4 млн рублей за заключение договоров купли-продажи древесины. Подозреваемый был задержан в момент получения денег. Васильев дал показания, что часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи как раз Виктору Гаранину.

Задержанный в феврале 2021 года Гаранин просидел в СИЗО до декабря. Ни подписки о невыезде, ни запрета на совершение определённых действий к нему применено не было. Также известно, что после выхода из СИЗО Гаранин устроился на работу в "Хакасавтодор" заместителем директора по видеофиксации нарушений ПДД и сохранности автодорог. Работает ли он там сейчас, неизвестно. 

Что же касается непосредственно уголовного дела, то следствие по нему завершилось еще весной. В конце апреля оно было передано в Абаканский горсуд, в мае - назначено первое судебное заседание. Однако в мае же, как сообщается на сайте горсуда, дело было возвращено "прокурору или руководителю следственного отдела", потому как обвинительное заключение по нему якобы составлено с нарушениями. О каких конкретно нарушениях идет речь, официально не сообщается. 

Впрочем, сегодня слушания по этому делу продолжатся в Верховном суде республики. Рассматриваться будет жалоба прокурора, который, по всей видимости, не согласен с доводами о нарушениях в обвинительном заключении. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

ну прямо скажем - по сравнению со скандалами и воровством в правительстве до 2018 это так, мелочи...
Думают что с Гараниным делать. Оправдать себя ж надо как то системе
Не тот ли скандал где наш глава засвечен?
Ну стоит задумать о причастности Гаранина в этом деле. У Васильева сколько уголовных дел??? Со счета уже сбилась… Гаранин хороший человек и явно парня оговорили. Хочется очень надеяться на справедливый суд!!!
Оба с ближайшего окружения Коновалова