Омикрон выявили у 10 жителей Хакасии
Фото: dela.ru

По состоянию на сегодняшний день штамм коронавируса "омикрон" выявлен у 10 взрослых жителей Хакасии. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

17 января стало известно о 3 заболевших. 7 новых случаев зарегистрированы у жителей Абакана, Саяногорске, Аскизском и Алтайском районах, из которых 2 случая у граждан, вернувшихся из других субъектов Российской Федерации, 5 заболевших не выезжали за пределы Хакасии.

По каждому случаю Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование. Установлен и обследован круг контактных лиц. Все заболевшие и контактные лица изолированы в установленном порядке. За контактными лицами организовано медицинское наблюдение.

Справка

Омикрон - это новый штамм коронавируса. У омикрона значительно короче инкубационный период. По предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней, в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.

Вирус штамма «омикрон» передается в 7 раз быстрее, по сравнению со штаммом «дельта».

Человек, заболевший новой коронавирусной инфекцией, вызванной омикроном, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Самым эффективным средством профилактики является вакцинация и ревакцинация. Кроме того, необходимо носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию, сократить по возможности контакты, реже посещать общественные места, где большое скопление людей, использовать антисептики, регулярно проветривать помещение.

Все эти меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку. Они помогут сохранить здоровье вам и вашим близким.

Добавить комментарий