В Абакане комиссия оценила городские дворы
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В столице Хакасии накануне проверили качество благоустройства дворов. Специалисты ежегодно оценивают дворовые территории в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Абакане на 2018-2022 годы».

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана, сразу несколько городских площадок осмотрели первый заместитель главы города, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский, председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин и начальник жилищно-коммунального отдела управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана Ирина Кабанова.

Владимир Жуковский во время осмотра подметил, что все благоустроенные по вышеназванной программе детские площадки, спортивные комплексы и дворовые территории бережно содержатся управляющими компаниями:

«Мы объехали несколько дворов - замечаний по качеству работ практически нет. Есть мелкие недоработки управляющих компаний, которые легко устраняются», - сообщил Владимир Жуковский.

Заместитель мэра дал оценку нескольким дворам. Так, например, по адресу Журавлёва, 4 - большой двор, благоустроительные работы выполнялись здесь одними из первых в прошлом году. Перезимовало все хорошо. Работы проведены качественно, асфальт - ни одной трещины, бордюры ровные, ничего не отошло, все детские и спортивно-игровые элементы - в отличном состоянии.

«Единственное пожелание управляющей компании - скосить траву на детской площадке», - сказал Жуковский.

Во дворе дома 17а на улице Пирятинской в прошлом году проведены работы по обустройству детской спортивной игровой площадки с ограждением. Была выполнена парковка с водопоглощающим колодцем.

«В этом дворе на момент сдачи объекта были выявлены нарушения: асфальтовое покрытие не прошло экспертную оценку и его полностью переделывали. Сейчас к качеству никаких претензий нет», - уточнил заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта.

Во дворе по улице Пирятинская, 14 в 2021 году был построен тротуар. Выполнена замена асфальтового покрытия всего дворового проезда, смонтирован водопоглощающий колодец и дополнительно обустроена парковка с щебеночным основанием. Здесь же смонтировано новое ограждение игровой спортивной площадки. Владимир Жуковский удивляется, почему до сих пор управляющая компания не убрала старое ограждение.

Двор домов на улице Кошурникова, 9 и 9а также довольно большой: здесь были выполнены работы по проезду вдоль подъездов, по обустройству тротуара, дополнены детские и спортивные элементы. 

«Здесь в результате благоустройства получился очень хороший двор. Проезды и тротуары выполнены в полном объеме, водопоглощающие колодцы теперь здесь тоже есть. А все, что касается детских и спортивных площадок, то в этом дворе - образцовая детская территория.

Видно, что все это пользуется спросом - маленькие дети играют, подростки используют спортивную площадку - здесь и баскетбол, и футбол. Двор очень хороший».

В том, что детские и спортивные площадки в абаканских дворах востребованы, убедился сам и рассказал председатель муниципальной общественной комиссии, председатель Совета депутатов Абакана Альберт Тупикин:

«По результатам осмотра этих территорий сделали вывод: малые архитектурные формы в большинстве своем сохранены, они не поломаны. Конечно, единичные экземпляры мы видели, например, на спортивном тренажере вместо двух колец - одно, но это мелкий недочет, который легко исправить.

Особенность всех дворовых территорий, которые мы сегодня осмотрели, - это большой объем работы по благоустройству дворовых проездов: асфальтирование проездов и парковок, формирование водопоглощающих колодцев - это особенно важно для нашего города. Ограждения в удовлетворительном состоянии.

Альберт Тупикин обратил внимание на то, что в некоторых больших дворах, где по муниципальной программе было проведено благоустройство, малые архитектурные формы поддерживаются в удовлетворительном состоянии: скамьи подкрашиваются, ремонтируются своевременно. 

Также председателя Совета депутатов города порадовало высокое качество асфальта - трещин практически нет. Но одно замечание есть - места вырубки для проверки качества уложенного асфальта не везде заделаны. 

Обращаюсь к жителям Абакана с просьбой: не оставайтесь безучастными и, если есть какие-то замечания, своевременно доводите их до управляющей компании», - заключил Альберт Тупикин.

Проблему с заделыванием вырубок для проверки качества асфальта в дорожном полотне сегодня поручили решить специалистам УКХТ. Владимир Жуковский рассказал, что вырубки будут заасфальтированы.

Проверку муниципальная общественная комиссия продолжит. На днях комиссия совместно со специалистами администрации Абакана осмотрит еще несколько дворов столицы Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

А дворовые территори по ул. Щетинкина? Просто ужасное состояние! И это центр города!
Центр города, Маркса, 59. Убогие железяки, травмоопасные. УК Новый город.