Замглавы Абакана разложила по полочкам все нюансы вспыхнувшего скандала
Стоп-кадр видеосюжета Абакан 24

Заместитель главы Абакана (Хакасия) по социальным вопросам Татьяна Карташова, отвечая на вопросы горожан в прямом эфире ТВ, в очередной раз прокомментировала ситуацию с отдыхом детей в пришкольных лагерях. 

Особую актуальность эта тема, напомним, получила после обращения депутата Верховного Совета Хакасии Виталия Анисимова (ЛДПР) к уполномоченному по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой с просьбой вмешаться и оказать содействие в обеспечении прав детей на получение мер соцподдержки. 

По мнению парламентария, в республике складывается критическая ситуация с реализацией ЗРХ "Об организации отдыха и оздоровления детей в РХ" в связи с сокращением финансирования на летнюю кампанию оздоровления. Конкретно речь шла о пришкольных лагерях. 

Важно, что депутатский запрос на имя Марии Львовой-Беловой стал следствием скандала (по факту раздутого) со льготной путевкой в пришкольный лагерь для сына главы региона. 

В свою очередь региональные власти оперативно пояснили: в целом в нынешнем году республика увеличила финансирование на летний отдых детей на 101 млн рублей в сравнении с предстоящим годом. Но если говорить об отдыхе в пришкольных лагерях, то здесь республика действительно немного просела. Дело в том, что еще в прошлом году руководство Роспотребнадзора анонсировало информацию о том, что наполняемость детских лагерей составит 75%. Исходя из этого, по словам Ольги Пономаревой, и были заложены средства в бюджет. 

Затем, когда в нынешнем году ограничения, ставшие следствием пандемии коронавируса, сняли, власти республики перекинули недостающую часть средств на детские загородные лагеря. Потому как за городом дети смогут отдохнуть гораздо продуктивнее, нежели в пришкольных лагерях.

Тем не менее, несмотря на все пояснения, данную тему продолжали будоражить. Многие наверняка делали это в политических целях. Именно поэтому история продолжает обрастать нюансами. 

"Мы с правительством работаем очень тесно, и я хочу говорить только о фактах, которые имеют место быть. В марте мы узнали, что была повышена стоимость путевок. Это нас, конечно, обрадовало. Потому что кормить за те деньги, которые были, практически невозможно, соблюдая все СанПиНы. Но по сравнению даже с прошлым годом очень снизилось финансирование. Если в прошлом году при стоимости путевки ниже на 37% мы получили примерно 11 миллионов, то в этом году это было 9 с небольшим миллионов. Это, конечно, большое снижение. Практически 1000 желающих школьников не получили путевки в пришкольные лагеря. Мы сразу обратились в правительство с официальным письмом. Нам были добавлены 605 тысяч.

Мы подсчитали: всего, чтобы удовлетворить спрос абаканских льготников, желающих получить путевки, необходимо было 13 млн 979 тысяч", - рассказала Татьяна Карташова. 

Позже, уже 9 июня, по словам Карташовой, в администрацию поступило письмо из регионального правительства о том, что власти готовы добавить Абакану средства на организацию второй смены. При этом второй смены в Абакане не было никогда. Поскольку июль и август - это и сезон отпусков, и проведение в школах ремонтов... Вместе с тем Татьяна Евгеньевна подчеркнула, что невелика во второй смене и потребность горожан. Всего 180 человек со всех школ города изъявило желание записаться на вторую смену, причем ребята учатся в разных районах Абакана, что в свою очередь заставляет задуматься о логистике.

Кроме того, чтобы организовать в городе работу пришкольных лагерей, администрация должна за 30 дней уведомить об этом республиканское Управление Роспотребнадзора. Соответственно, в первых числах июля организовать отдых школьников городским чиновникам уже бы не удалось.

"Если бы изначально, в начале сезона, деньги добавили, мы бы действительно их все израсходовали. И родители ответственные задумались об отдыхе в июле, кто-то отпуск взял, кто-то к бабушке отправил ребенка", - отметила замглавы Абакана. 

Отметим, что средства на летнюю оздоровительную кампанию в 2022 году из городского бюджета были увеличены, в том числе это связано и со стоимостью продуктов питания, и с увеличением заработной платы детям в трудовых лагерях.

Добавить комментарий