Власти Хакасии пояснили ситуацию с детским отдыхом
Фото: ru.freepik.com

Депутат Верховного Совета Хакасии Виталий Анисимов (ЛДПР) обратился к уполномоченному по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой с просьбой вмешаться и оказать содействие в обеспечении прав детей на получение мер соцподдержки. 

По мнению парламентария, в республике складывается критическая ситуация с реализацией ЗРХ "Об организации отдыха и оздоровления детей в РХ" в связи с сокращением финансирования на летнюю кампанию оздоровления. Конкретно речь в обращении идет о пришкольных лагерях. 

"Так, по информации СМИ, объемы финансирования средств, выделяемых из республиканского бюджета для Абакана в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократились с 11 млн до 8,7 млн рублей", - говорится в документе. 

По всей видимости, аналогичная ситуация, по мнению депутата Анисимова, складывается и в других муниципалитетах, в связи с чем и было принято решение выйти на федерального омбудсмена. 

В свою очередь заместитель главы Хакасии Ольга Пономарева пояснила, что в целом в нынешнем году республика увеличила финансирование на летний отдых детей на 101 млн рублей в сравнении с предстоящим годом. Между тем муниципальные образования (а летний отдых относится к полномочиям муниципальных образований) заложили в своих бюджетах на 10 млн меньше. 

Но если говорить об отдыхе детей в пришкольных лагерях, то здесь республика действительно немного просела. Дело в том, что еще в прошлом году руководство Роспотребнадзора анонсировало информацию о том, что наполняемость детских лагерей составит 75%. Исходя из этого, по словам Ольги Пономаревой, и были заложены средства в бюджет. 

Затем, когда в нынешнем году ограничения, ставшие следствием пандемии коронавируса, сняли, власти республики перекинули недостающую часть средств на детские загородные лагеря. Потому как за городом дети смогут отдохнуть гораздо продуктивнее, нежели в пришкольных лагерях.

"Кроме того, дополнительно открыли спортивный лагерь, который в прошлом году не функционировал. Там 3 смены", - отметила Пономарева. 

Также она заметила, что в этом году для школьников открыто больше возможностей для трудоустройства во время каникул. К тому же в текущем году регион в разы сэкономил родительские средства на приобретение путевок в загородные лагеря. 

Добавить комментарий