ОНФ по Хакасии продолжает кошмарить Минздрав
Фото: sunhome.ru

Минздрав Хакасии прокомментировал очередную историю, раздутую региональным отделением ОНФ. Народный фронт в Хакасии приписал себе новую заслугу.

Региональное отделение ОНФ без лишней скромности сообщило:

«Только после вмешательства Народного фронта пенсионерке из Черногорска сделают операцию, которую она ждала долгих три года и едва не стала инвалидом за это время. <...> Не без проблем, но с третьего захода в Минздрав нам все же удалось добиться, чтобы операция была назначена на самое ближайшее время».

19rusinfo.ru стал доступен комментарий Минздрава Хакасии по этому поводу. Операция была бы проведена и без вмешательства республиканского исполкома.

Впрочем, поднимать шум с политическим подтекстом для ОНФ в Хакасии стало привычным делом. Например, он подливал масло в огонь в пики заболеваемости коронавируса. Руководство отделения настолько поверило в свою значимость, что даже решило "сместить" министра здравоохранения. Заявило, что на его месте должен быть другой человек. Кроме непродолжительной шумихи в Telegram-каналах и СМИ это ни к чему не привело. Говорить - не кули ворочать. Мало кто бы хотел оказаться на месте министра здравоохранения в разгар заболеваемости. Критиковать и мешать могут все, помогать - единицы.

ОНФ в Хакасии хочет отставки министра

Что касается жительницы Черногорска, то Минздрав Хакасии пояснил следующее:

«Минздравом Хакасии приняты меры по сокращению сроков ожидания высокотехнологичной медицинской помощи жительнице Черногорска.

Учитывая загруженность отделений, высокую очередность пациентов, ожидающих оперативное вмешательство после возобновления плановой медицинской помощи в республике, дата оперативного лечения данной пациентки была перенесена на более ранние сроки при первой же возможности, когда появилось свободное окно по причине отмены операции другому пациенту.

Изначально провести операцию пациентке в Республиканской клинической больнице им. Г.Я. Ремишевской планировалось в сентябре 2022 года, в списках она была. Отметим, что данная операция является плановой, экстренных показаний к оперативному вмешательству не было. При этом медицинскую помощь пациентка все это время получала в полном объеме.

Более того. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Сроки ожидания оказания ВМП не регламентированы программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и определяются медицинской организацией решением врачебной комиссии, с учетом выделенных квот и очередностью.

Данная информация в полной мере была разъяснена руководителю регионального исполкома ОНФ Минздравом Хакасии».

Добавить комментарий

Комментарии  

ОНФ все правильно делает в отношении минздрава РХ. Это ведомство давно пора разгонять за полнейшую бездеятельность и раздутую штатную численность, превышающую Красноярский край. Это где такое видано, лечиться ездим к соседям где чиновников на порядок меньше, а населения под 3 млн.человек против наших 500 тыс., как так то и доколе !!! Только из-за этого ведомства буду голосовать против Коновалова В.О.
вы со стороны очень наивны и не в курсе проблем здравоохранения Красноярского края, многие жители края не могут получить положенные услуги. а насчет бюджетов вот вам задачка : бюджет 2020 Абакана около 6 млрд руб, население 187 тыщ, зарплата мэра 3,4 млн в год , около 283 тыщ/месяц. бюджет Красноярска под 30 млрд, население свыше 1 млн, лишь недавно, в конце 2021, мэру Красноярска депутаты неохотно разрешили поднять зарплату с 200 до 300 тыщ в месяц. при этом сравнивать благоустройство Красноярска и Абакана разумный человек даже не будет - слишком очевидный ответ. внимание вопрос - кто из мэров слишком много получает за свою бестолковую работу?
Да, правильно говорите, собственно и предыдущий мэр был не хозяйственник (все в фонтанчики упирался, клумбы на столбах вывешивал-как в Париже, да бордюры новые на еще более новые менял), трубы канализационные не так вкусно - не попиаришься! Нынешний мэр идет проторенным путем, отбиваясь от нападок Уставом города. А менять Устав нужно-устарел давно. Годика 2-3 Город участки еще попродает под застройку и всё - кончилась тема. А чем еще заняться? В уставе о том не написано. Жуковский до дембеля досидит ровно, а вот Лемину видимо придется тикать в поисках будущего. Но в Красноярск его точно не возьмут. Если только к Кочеткову попросится? Как-то так.
Хорошо, что в Хакасии есть люди, замечающие реальные "неувязки" в Абакане. Есть вопросы и к коммерческой деятельности.
Правильнее будет назвать статью "Минздрав Хакасии опять кошмарит жителей республики"
ОНФ, конечно, пиарится, но и в Минздраве нашем как-то не очень... с диспансеризацией пенсионеров. Пошла и была крайне удивлена - не проводится флюорография и осмотр окулистом, зато к гинекологу - добро пожаловать бабульки. Видимо, в Минздраве решили, что подслеповатым старушкам еще придется рожать...
Ну а как правда, залетишь? Куда ж тогда податься? А теперь знаешь - в диспансеризацию.
Так пусть Коновалов и Минздрав пиарится. Это ведь так просто - надо всего лишь слышать жителей, не отмахиваться от проблем народа отписками, а решать их. И народ к ним потянется, не будет их хаять и ходить за помощью в другие организации. Делов-то.
Да, ОНФ пиарится - выборы грядут, "наращивает свой вес" - тренируется на кошках. У медиков проблем много, основное нет приличных кадров. Хакасский пединститут не решит эту проблему. Но тем не менее, стараются по вопросам лечения улучшать ситуацию. И это так. К сожалению, здравохранение было в загоне, но сейчас меняется многое. Мне есть с чем сравнить, 5-10 лет назад просто тоска. По вопросу кадрового состава в минздраве (конторские) возможно, не в курсе. И хотелось бы элементарной вежливости на низовом уровне, а профессионализм подтягивается.
Согласен Иногда доброе слово и внимательное отношение лечит. ЕдРо провело оптимизацию медицины 10 лет, а теперь по всей стране проблемы с медициной. ОНФ по сути ЕдРо, только без голубого флага.