Дети Хакасии могут остаться без электросамокатов
Фото: ru.freepik.com

В России и Хакасии в том числе, в ближайшем будущем детям до 18 лет могут запретить пользоваться электросамокатами.

Как пишут «Известия», об этом сообщил член совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов. В связи с участившимися ДТП с электросамокатами в Совете разрабатываются поправки в ПДД, которые коснутся этих средств передвижения.

В СПЧ хотят, чтобы электросамокаты признали источником повышенной опасности и в связи с этим необходимо ограничить управление ими. В случае одобрения поправок властями электросамокаты могут снабдить номерными знаками, запретить пользоваться ими детям до 18 лет, ввести особую категорию прав на управление ими и определить для них особую зону движения.

Поддержать инициативу на законодательном уровне готовы в Госдуме.

Ранее 19rusinfo.ru писало о том, что в Хакасии также стараются урегулировать вопрос с самокатами. Соседи республики тоже решили взяться за самокатчиков, которые летают по улицам с бешеной скоростью.

Добавить комментарий

Комментарии  

из-за того, что кто-то меры не знает (граждане, которые чудят на самокатах либо за детьми не следят), нормальные люди, в том числе дети, должны страдать. Номерные знаки повесят - будь добр, медкомиссию на самокат проходи и техосмотр... Бред бредовый... Взрослым самокат не нужен, а детям самокат запретить. Да уж.
Всё таки есть люди умней, наших Абаканских городских депутатов вместе с главой Абакана, пренебрегших тем, что электрические самокаты являются источником повышенной опасности. Предлагаю депутатам отменить постановление о электрических самокатах и принести извинения пострадавшим жителям г. Абакан, за своё необдуманное решение.
Извинения принести, постановление не отменять. Несколько лет назад рано утром велосипедист, возникший сзади вдруг бесшумно (я не глухая), снес мне верхнюю сторону ладони, не остановился, не заметил. Кровь останавливали уже на работе.
Давно надо принять закон с 18 лет управлять, проходить техосмотр, медкомиссию и наличие удостоверения на право управления, какой бы ни был умный ребенок, при наезде с него ничего не взять, только хлопанье глазами и слезы.И к велосипедистам тоже надо меры принимать, как бешеные летают по тротуарам и через пешеходный переход.