Соседи Хакасии взялись за самокатчиков
Фото: ru.freepik.com

В соседнем с Хакасией Красноярске решили взяться за проблему с самокатчиками, которые летают по улицам с бешеной скоростью. Столкновения с пешеходами происходят все чаще, поэтому власти решили лишить самокаты возможности разгоняться слишком быстро.

Как сообщают Дела.RU, в мэрии прошла рабочая встреча, на которую пригласили представителями фирм-прокатчиков. Кикшеринги пообещали снизить скорость самокатов.

Ограничения вводятся программно – заезжая в определенную зону, самокат попросту не может разогнаться выше установленного там лимита. Сложности с самокатами возникают из-за того, что ни на федеральном, ни на региональном уровнях нет нормативной базы, регулирующей правовой статус и ответственность их пользователей. Между тем, в Красноярске участились случаи столкновения самокатов и пешеходов.

Красноярские власти полтора года назад нашли выход одни из первых в России и договорились с фирмами кикшеринга.

В первую очередь в популярных местах и на массовых мероприятиях скорость самокатов снизили до 20 км/ч.

На прошедшей встрече договорились о том, что число участков, где скорость самокатов будет снижена, расширят. В список добавят новые места, на которые жалуются горожане.

Кроме того, прокатчикам предложили еще сильнее снизить скорость в наиболее сложных с точки зрения траффика местах – до 15-17 км/ч. Как отметили в мэрии, фирмы сами идут навстречу и ограничивают скорость своих самокатов даже в тех местах, где это не определено соглашением.

Помимо этого, Красноярск рассматривает возможность разработки краевого закона, который впишет передвигающихся на самокатах в число участников дорожного движения. Это позволило бы привлекать к ответственности тех, кто сбивает пешеходов не на прокатных, а на личных самокатах.

Добавим, сейчас в Красноярске насчитывается около 2600 самокатов, которые не попадают в категорию транспортного средства.

В Хакасии дела с самокатами также крайне напряженные, но власти Абакана пытаются урегулировать этот вопрос. Ранее 19rusinfo.ru сообщало о самокатчике, который в нетрезвом виде водил электросамокат. До этого он уже был лишен прав и на него хотели возбудить уголовное дело, но нарушитель отделался административкой.

Также был совершен наезд на женщину с ребенком. Напомним, что в Абакане это уже не первый случай ДТП с участием водителей СИМ. Ранее в парке Культуры и отдыха двое несовершеннолетних, находясь на одном электросамокате, сбили двухлетнего мальчика, у которого врачи диагностировали перелом обеих костей голени.

Добавить комментарий

Комментарии  

К сожалению, бюрократическая машина в нашем государстве реагирует на обстановку крайне медленно и неохотно. Кроме того, что они сбивают пешеходов, самокатчики лезут в траффик, выскакивают в потоке как черти из табакерки, провоцируя ДТП. Особенно страшно, когда на проезжую часть ломится папаша на самокате, с маленьким ребенком перед собой или пацанята, которые о ПДД слыхом не слыхивали. Просто вакханалия творится.