Минздрав Хакасии готов повысить объемы тестирования на коронавирус
Фото: pixabay.com

Минздрав Хакасии объяснил причины снижения объемов тестирования на коронавирусную инфекцию. По информации, опубликованной в Telegram-канале министерства, причины две:

- сказался эффект выходных дней. Как правило, в новогодние праздники население реже обращается за медпомощью, следовательно, снижаются и объёмы тестирования;

- сейчас наблюдается спад ОРВИ и гриппа по сравнению с ноябрем 2021 года.

Так, по данным Роспотребнадзора Хакасии, охват тестированием 4 января 2022 года составлял 229,2 на 100 тысяч населения, за предыдущие сутки охват тестированием уже составил 247,3 на 100 тысяч населения.

Важно, что Минздрав Хакасии готов повысить объемы тестирования в случае роста заболеваемости. Соответствующие меры разработаны.

Так, при максимальной нагрузке медучреждения Минздрава Хакасии готовы делать до 6 тысяч тестов в сутки в круглосуточном режиме. Сейчас медучреждениями проводится 1500-1700 тестов в сутки, что полностью соответствует количеству новых заболевших.

В Хакасии тестирование проводится на базе Роспотребнадзора Хакасии, в частных клиниках, а также учреждениях, подведомственных Минздраву Хакасии (кстати, в них проводится 90% всех тестов).

Напомним, что в медучреждениях, подведомственных Минздраву Хакасии, тестирование проводится по назначению врача при подозрении на COVID-19.

Михаил Мишустин раскритиковал Хакасию

Как информировало 19rusinfo.ru, во вторник председатель правительства Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при федеральном правительстве по борьбе с распространением коронавируса отметил:

"К сожалению, не все регионы обеспечивают установленный уровень тестирования на новую коронавирусную инфекцию. За прошедшую неделю таких 32. Невыполнение норматива отмечается в Ставропольском крае, республиках Хакасия, Тува, Архангельской области и некоторых других. Прошу глав регионов обратить на это внимание и обеспечить требуемый охват тестированием.

Несоблюдение этого условия может повлечь недовыявление больных и искажение реальной ситуации. Хотя, например, в той же Хакасии и Архангельской области даже при низком уровне тестирования рост заболеваемости больше, чем в среднем по стране".

Добавить комментарий