Михаил Мишустин раскритиковал Хакасию
Фото: government.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, накануне на заседании президиума координационного совета при федеральном правительстве по борьбе с распространением коронавируса шла речь в том числе о Хакасии.

Председатель правительства Михаил Мишустин отметил:

"К сожалению, не все регионы обеспечивают установленный уровень тестирования на новую коронавирусную инфекцию. За прошедшую неделю таких 32. Невыполнение норматива отмечается в Ставропольском крае, республиках Хакасия, Тува, Архангельской области и некоторых других. Прошу глав регионов обратить на это внимание и обеспечить требуемый охват тестированием.

Несоблюдение этого условия может повлечь недовыявление больных и искажение реальной ситуации. Хотя, например, в той же Хакасии и Архангельской области даже при низком уровне тестирования рост заболеваемости больше, чем в среднем по стране".

Значительный подъем заболеваемости с превышением среднероссийских показателей регистрируется также в Санкт-Петербурге и еще 11 регионах, - отмечает сайт правительства РФ.

"Необходимо принять дополнительные меры по предотвращению распространения инфекции и обеспечить запас лекарств как в амбулаторном, так и в стационарном звене", - отметил Михаил Мишустин.

И.о. министра здравоохранения Хакасии - о готовности к подъему заболеваемости

Тем временем правительство Хакасии сообщило о готовности к возможному подъему заболеваемости. Сообщалось о создании на базе Абаканской городской больницы дополнительной лаборатории по ПЦР-тестированию на COVID-19. Кроме того, для быстрого выявления зараженных необходимо увеличить число экспресс-тестов, и Хакасия делает для этого все.

"К омикрону готовились, был разработан комплексный план мероприятий по каждому лечебному учреждению республики с возможностью максимально задействовать кадровые, технические ресурсы, плюс обеспечение лекарственными препаратами. Отдельная задача - максимальное развитие лабораторной службы для возможности обслуживания в 24-часовом режиме. Были сделаны финансовые расчеты.

Считаю, что на сегодня система здравоохранения Хакасии готова к возможному подъему заболеваемости", - комментировал 18 января после оперштаба и.о. министра здравоохранения Хакасии Александр Стреленко.

Добавить комментарий