И.о. министра здравоохранения Хакасии - о готовности к подъему заболеваемости
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Хакасия готова к возможному росту заболевших коронавирусом. Об этом сегодня после оперштаба сообщил и.о. министра здравоохранения Хакасии Александр Стреленко.

Будет ли удаленка для всех в Хакасии

Тенденция к увеличению заболеваемости наслаивается на выявление в регионе нового штамма коронавируса "омикрон".

«К омикрону готовились, был разработан комплексный план мероприятий по каждому лечебному учреждению республики с возможностью максимально задействовать кадровые, технические ресурсы, плюс обеспечение лекарственными препаратами. Отдельная задача - максимальное развитие лабораторной службы для возможности обслуживания в 24-часовом режиме. Были сделаны финансовые расчеты. Считаю, что на сегодня система здравоохранения Хакасии готова к возможному подъему заболеваемости.

Сложности в первую очередь связаны с кадровым потенциалом. Учитывая высокую заболеваемость, часть медицинских работников, возможно, будет выбывать. Прорабатываем с нашим университетом возможность максимального привлечения студентов всех курсов. Старшие курсы могут привлекаться для оказания медицинской помощи, младшие - для курьерской работы, помощи в кол-центре», - прокомментировал Александр Стреленко.

Как информировало 19rusinfo.ru ранее в рамках подготовки к возможному росту заболеваемости предполагалось создать на базе Абаканской городской больницы дополнительную лабораторию по ПЦР-тестированию на COVID-19. Кроме того, для быстрого выявления зараженных необходимо увеличить число экспресс-тестов.

За сутки лабораторно подтверждено 89 новых случаев коронавируса. Прошли лечение и выздоровели еще 111 пациентов с COVID-19. Общее число зарегистрированных летальных случаев за весь период пандемии - 2 084.

По данным ВОЗ, омикрон распространяется намного быстрее ранее известных штаммов.

Главам муниципальных образований Хакасии необходимо контролировать мероприятия по дезинфекции общественных территорий, многоквартирных домов, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в коммерческих, некоммерческих организациях.

"Уважаемые жители и гости республики, пожалуйста, соблюдайте все требования Роспотребнадзора. От общей дисциплины и ответственности сегодня зависит, как быстро нам удастся выйти из сложной санитарно-эпидемиологической ситуации", - обратился к жителям республики глава Хакасии после проведенного сегодня оперштаба.

Добавить комментарий