Откровенно - о детской онкологии в Хакасии
Фото: pexels.com

В Хакасии много говорится об онкологии среди взрослых, но так мало об онкологии среди детей, хотя и это не редкое явление.

Как сообщил главный внештатный детский онколог Минздрава Хакасии Дмитрий Сбитнев в эфире "Абакан 24", статистика детской онкологии в Хакасии соответствует общероссийской. Идет расчет на 100 тыс. населения.

"С ростом детского населения увеличивается и количество случаев онкологии. В среднем в год у нас регистрируется впервые выявленных от 15 до 17 случаев онкологических заболеваний у ребятишек. Эта цифра практически остается неизменной на протяжении 10 лет", - сказал доктор в эфире, за ходом которого наблюдал корреспондент 19rusinfo.ru.

По данным Дмитрия Сбитнева, смертность зависит от стадии выявленного заболевания. В центральных клиниках России научились лечить и 4 стадию.

"Имеет место поздняя обращаемость, запущенность. Если ребятишки с районов, они периодически не могут попасть на прием. Есть и такие факты", - сказал доктор.

По его данным, если опухоль протекает благоприятно и поддается лечению, выживаемость составляет практически 80%.

"За последние три года у нас регистрировалось по одному летальному случаю в год. В основном это лейкозы и злокачественные лимфомы. Они как и в стране занимают основном процент", - добавил главный внештатный детский онколог Минздрава Хакасии.

Лейкозы занимают 32% от всех онкологических заболеваний детского возраста, злокачественные лимфомы - 13%, опухоли центральной нервной системы - 17%, опухоли периферических нервов, опухоли почек, мягкий тканей - 7%, костей - 6%, печени - 2,5%.

«Нужно внимательно относиться к своим детям. Понятно, все заняты работой, бытом, но детям нужно уделять внимание. Самое первое, что проявляется при онкологическом заболевании у ребенка, он становится вялым, адинамичным, периодически может появляться температура. Если родители заметили какие-то непонятные симптомы, это должно насторожить», - посоветовал доктор.

Еще не стоит пренебрегать диспансерным наблюдением в поликлинике. В течение первого года жизни ребенок проходит УЗИ, анализы, осмотры, которые необходимы для ранней диагностики. Необходимо неукоснительное соблюдение рекомендаций доктора.

Все первично выявленные дети уезжают на лечение за пределы Хакасии, в Москву, Санкт-Петербург, реже - Красноярск. Если после лечения ребенок нуждается в поддерживающей химиотерапии, ее проводят в Хакасии.

«Семье нужно концентрироваться на лечении ребенка, а не на упадке сил и духа. Если есть один шанс из тысячи, грех им не воспользоваться», - уверен Дмитрий Сбитнев.

Добавить комментарий

Комментарии  

Дмитрий Владимирович специалист от Бога!!! Не только детский онколог, но и прекрасный практикующий детский хирург с золотыми руками!!!