Алексей Лемин вручил паспорта школьникам Абакана
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Сегодня у одиннадцати абаканских школьников – особенный день: они получили паспорта гражданина Российской Федерации. Главные герои сегодняшнего торжества добились больших успехов: хорошо учатся, занимаются творчеством, спортом и активно участвуют в жизни города. Именно поэтому государственный документ ребятам в торжественной обстановке вручил глава столицы Хакасии.

Алексей Лемин поздравил школьников с этим важным событием:

Получение паспорта – это очень важное и волнительное событие для всех, а для вас – ещё и торжественное. Вы получаете паспорт накануне одного из самых главных праздников нашей страны – Дня России. Россия – это поистине страна неограниченных возможностей. И этот документ – он не просто удостоверяет вашу личность, он удостоверяет то, что вы являетесь гражданином Российской Федерации.

Эти слова имеют очень важный смысл: это значит быть человеком с открытым сердцем, быть честным, отзывчивым, сильным, смелым и не прятаться за спинами своих товарищей. Это значит – любить тех, кто рядом с вами, знать культуру и наследие своей страны, своей республики, любить свою страну не на словах, а на деле.

Вместе с ребятами волновались, переживали и радовались их родители и учителя. Это именно те люди, благодаря которым школьники добились больших успехов. Евгения – мама одного из героев сегодняшнего праздника – Захара Шалдыбина, рассказала, что на первый серьёзный праздник поддержать сына пришли всей семьёй:

Безусловно, это очень волнительно. То, что первый документ сын получает в такой торжественной обстановке – это значит, что ребёнок достоин того, чтобы его заслуги были замечены, и, безусловно, это очень приятно, потому что этому предшествовал огромный труд, и мы гордимся своим сыном.

Захар в этом году окончил музыкальную школу по классу кларнета. С удовольствием продолжит обучение. Дело в том, что он занимается у своего дедушки – Глухова Александра Ивановича – Заслуженного работника культуры России и Хакасии. Музыкой Захар увлекается с детства, и она занимает большую часть его жизни. Кроме того, он изучает английский, увлекается дайвингом, катается на горных лыжах, ездит верхом на лошади, любит путешествовать. При этом Захар хорошо учится, успешно участвует в школьных олимпиадах.

Евгения Шалдыбина поделилась с нами и главным секретом, как воспитать такого успешного, целеустремлённого подростка:

Главное, это воспитать ответственность за свои действия, за свою жизнь, ответственность перед своей семьёй, перед своей страной.

Судя по достижениям сына, у родителей всё получается.

Но даже успешный Захар, который участвовал в десятках музыкальных конкурсах и уже умеет справляться с волнением в такой ответственный момент, сегодня, получая паспорт, очень переживал:

Очень волнительный момент, его трудно с чем-то сравнить. Сегодня особые ощущения, другие, они отличаются от тех, что были раньше – во время участия в школьной олимпиаде, например, или при погружении под воду. Эмоции этого дня – они более торжественные.

С планами на взрослую жизнь: куда поступать, в какой сфере работать, – Захар, как многие другие ребята, которые сегодня получили паспорта, ещё не определились. Перед ними – много жизненных путей и дорог, и, судя по трудолюбию, целеустремлённости и желанию добиться успеха, они все открыты. Пусть всё у ребят получится! Поздравляем с получением паспортов гражданина Российской Федерации:

Александра Вислогузова, школа № 7,

Светлану Гаркалову, школа № 31,

Елизавету Житникову, школа № 5,

Ксению Заплечникову, школа № 24,

Диану Конаниди, школа № 25,

Юлию Краснову, школа № 10,

Илью Полуэктова, школа №19,

Никиту Савиных, школа № 24,

Никиту Сальникова, школа № 11,

Артёма Третьякова, школа № 5,

Захара Шалдыбина, Лицей имени Н.Г. Булакина.

Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Добавить комментарий