Думали недолго: в Хакасии запретили шуметь не только ночью, но и днем
Фото: pexels.com

Недавно в Хакасии общественность обсуждала идею запретить нарушать тишину и покой не только ночью, но и днем. Местные законодатели предложили распространить запрет на время с 13 до 15 часов.

В Хакасии двухчасовой обед станет временем тишины и покоя

С момента, когда жители Хакасии об этом узнали и до принятия законопроекта прошло всего пару недель. Да, в республике уже приняли такие изменения. Это произошло крайне оперативно. Обновленный региональный закон об административных правонарушениях вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. То есть уже на днях.

Верховный Совет Хакасии, за ходом работы которого наблюдал корреспондент 19rusinfo.ru, принял поправки 1 июня на сессии, и в этот же день правительство республики подписало изменения.

Изменения закона об административных правонарушениях представила председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина:

«Вводится дополнительная часть 2, которая определяет дополнительное время, когда нужно соблюдать тишину - с 13 до 15 часов. Обращения и жалобы, которые поступили в комитет, касаются прежде всего семей с малыми детьми. Проблема есть и у пожилых людей, которые не могут спать днем. Есть потребность, мы услышали, просим принять».

Исключение составят те мероприятия, которые проходят по решению органов госвласти и местного самоуправления. Например, культурно-массовые, спортивные события не будут попадать под действие комендантского часа.

«Это оправданно, мониторинг законов других субъектов показывает, что такие исключения есть. Массовые забеги, День города, День села должны проходить с участием жителей и в удобное время», - добавила Могилина.

Депутаты не были против. Законопроект был принят сразу в двух чтениях.

Итак, со дня на день осуществление в жилых помещениях ремонтных, строительных или иных хозяйственных работ, нарушающих тишину и покой граждан с 13 до 15 часов по местному времени, повлечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч;

- на юридических лиц - от 10 до 15 тысяч.

До этого требование соблюдать тишину и покой распространялось только на ночное и утреннее время - с 22 до 8 часов в рабочие дни и с 22 до 9 - в выходные и нерабочие праздничные дни.

В это время как было запрещено, так и остается:

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нестационарных торговых объектах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Исключения составляют:

- действия юридических лиц, должностных лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ;

- на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

- на действия граждан и юридических лиц при использовании ими пиротехнических средств с 22 часов по местному времени 31 декабря до 2 часов 1 января (новогодняя ночь), а также с 22 до 23:30 9 мая (День Победы);

- на действия граждан и юридических лиц, связанные с содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Новые изменения распространяют исключения также на случаи проведения по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления спортивных, культурных мероприятий.

Добавить комментарий

Комментарии  

А строительство ... как же?
Дурдом
Вот и жаловаться на застройщиков, которые сваи бъют и другой шум в большом количестве от строек. Быстро разберутся.
А плач детей, лай собак, кляп в рот
А что значит "шуметь"? Мне вот фырканье автобусов мешает днем спать..
Обсурд
И все как-то позабыли о самом главном шуме в дневное время - это дети, которые играют во дворе, а также они кричат, поют используют звуковоспроизводящие устройства как в статье сказано. Господа руководители вы когда законы принимаете вы не забывайте все факторы и аспекты обдумать! А так получается вы создаете конфликт между одними родителями маленьких детей, которые спят днем и родителей детей школьного возраста, которые шумят во дворе в это время. Или вы специально вбиваете клин?