ГКУ Хакасии «Межведомственный центр бюджетного учета и отчетности» - 10 лет
Фото: ГКУ РХ "МЦБУ"

31 мая 2012 года в рамках мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов, в Хакасии поэтапно начал осуществляться проект централизации бюджетного учета.

Создание Государственного казенного учреждения «Межведомственный центр бюджетного учета и отчетности» стало одним из основных направлений оптимизации расходов бюджета региона.

Централизация бюджетного учета исполнительных органов власти и их подведомственных учреждений — дело, безусловно, многоступенчатое и кропотливое, как любое движение вверх. Для его осуществления требуется не только серьезное программное и техническое оснащение, помещения, но и специалисты соответствующего уровня знаний и умений.

Такой коллектив появился и в Хакасии. С первого дня работы и по сей день особенностью работы Межведомственного центра является постоянное развитие, потому что систему учета денежных потоков можно совершенствовать бесконечно. Представление о бухгалтерии, как о скучной работе с цифрами является заблуждением, ведь здесь кипит постоянная деятельность, внедряются современные прогрессивные способы ведения бухгалтерского учета.

Изменение структуры бухгалтерского учета в связи с созданием Межведомственного центра для многих специалистов проходило не просто, нужно было изменить свой взгляд на привычные вещи, которые нарабатывались годами, но коллектив учреждения устоял, осваивались новые программные продукты, изучались методические рекомендации.

У истоков учреждения стояла небольшая команда централизованной бухгалтерии в количестве 25 человек, и по сей день многие сотрудники работают: Краснопольская Надежда Валентиновна, Полежаева Татьяна Федоровна, Гура Марина Александровна, Ахметова Антонина Юрьевна, Валова Людмила Александровна, Водолазова Любовь Александровна, Елясова Оксана Николаевна, Карпенко Любовь Ильинична, Костюк Татьяна Алексеевна , Лаврентьева Татьяна Геннадьевна, Ларькова Наталья Вячеславовна, Меньшикова Виктория Степановна, Набока Любовь Алексеевна, Сарлина Елена Дмитриевна, Сабурова Ирина Владимировна…

ГКУ Хакасии «Межведомственный центр бюджетного учета и отчетности» - 10 лет

На момент создания учреждения и по мере перехода организаций на централизованный учет коллектив сотрудников увеличивался. Штатная численность коллектива за 10 лет работы практически не изменилась. Сегодня в коллективе трудится 101 человек. Обслуживает Межведомственный центр 52 организации, их них 17 органов государственной власти Республики Хакасия. Возглавляет Межведомственный центр профессионал в своем деле – руководитель Пантелеева Татьяна Андреевна.

ГКУ Хакасии «Межведомственный центр бюджетного учета и отчетности» - 10 лет

За эти 10 лет в организации можно сказать, что Межведомственный центр является даже кузницей кадров, так как многие сотрудники из простых бухгалтеров уже стали главными бухгалтерами, кто-то сменил место работы, но многие остались.

Несмотря на различные организационные трудности, сейчас можно смело сказать, что поставленные перед учреждением задачи решаются в полном объеме, но впереди еще очень много планов.

ГКУ Хакасии «Межведомственный центр бюджетного учета и отчетности» - 10 лет

"В последние годы происходят качественные изменения бухгалтерских электронных систем. Развитие информационных систем является благоприятным фактом, влияющим на общее развитие бюджетной системы. Внедрение новой учетно-технологической модели централизации повышает качество ведения учета и составления отчетности, совершенствуется контроль, что делает бухгалтерский учет более прозрачным и в целом происходит сокращение расходов бюджета на обеспечение бухгалтерских функций.

Это, в свою очередь, позволяет перераспределять высвобождающиеся ресурсы на решение иных задач. Говоря простым языком, ведение бухгалтерского учета и отчетности для учреждений стало за этот период удобным и быстрым, а для республики — честным и выгодным.

Но, тем не менее, жизнь бухгалтерии не тонет в цифрах и бумагах. Нет! Мы отдыхаем столь же талантливо, как и работаем: совместные выезды по красивейшим уголкам Хакасии, коллективное участие в первомайских шествиях, дружные праздники в кругу коллег.

В бухгалтерии работают особенные люди с определенным складом характера, по-настоящему преданные своему делу, ежедневно доказывают свою компетентность, виртуозно справляясь со своими обязанностями.

Накануне 10-летнего юбилея создания Государственного казенного учреждения «Межведомственный центр бюджетного учета и отчетности» хочется поблагодарить коллектив за преданность работе и профессионализм. Благополучия на работе и в семье, здоровья и оптимизма, уважаемые коллеги!", - говорит замруководителя центра Надежда Краснопольская. 

Добавить комментарий