Светофор на сложном перекрестке в Абакане переводится в трехфазный режим
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В столице Хакасии, на перекрёстке проспекта Дружбы Народов и улицы Кати Перекрещенко изменяется режим работы светофорного объекта. Теперь светофоры на этом перекрёстке будут работать в трёхфазном режиме.

Таким образом, тем, кто поворачивает налево на зелёный свет светофора встречный поток автомобилей мешать не будет, для них будет гореть красный свет. Дополнительных стрелок установлено не будет, светофоры будут работать аналогично светофорам на улицах Некрасова, Стофато – Аскизская, Торосова – Авиаторов и т.д.

Светофор на сложном перекрестке в Абакане переводится в трехфазный режим

Переключение светофорного объекта в трёхфазный режим, конечно, нарушит «зелёную волну». Теперь работники «Абаканской службы благоустройства» заново запустят программно-вычислительный комплекс, который должен будет просчитать необходимые для всей протяжённости проспекта Дружбы Народов интервалы работы светофорных объектов и вычислить нужное время. Для этого потребуется достаточно длительный период, потому что будет проводиться заново оценка трафика и учёт выведенных на третью фазу секунд. Даже такие дополнительные расчёты всё равно уже приведут к снижению эффективности зелёной волны.

Конечно, нарушение «зелёной волны» – явление неудобное для водителей, которые к ней привыкли. Но это – вынужденная мера: многие автолюбители не могут научиться пользоваться нанесённой разметкой и не обладают достаточным терпением, чтобы пропустить движущиеся автомобили. Следовательно, на перекрёстке регулярно создаются аварийные ситуации и заторы.

Светофор на сложном перекрестке в Абакане переводится в трехфазный режим

Просим всех водителей автотранспорта быть предельно внимательными. Перепайка светофорного объекта ведётся в настоящее время, переподключение и переход на трёхфазный режим будет осуществлён сегодня, рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вы пишите: " вынужденная мера: многие автолюбители не могут научиться пользоваться нанесённой разметкой и не обладают достаточным терпением". По Правилам, большие перекрестки при повороте налево, можно проезжать и правыми боками, как мы научились годами на этом перекрестке. Что бы не получалось как в компьютерной игре "Питон". А дорожники, почему-то нарисовали разметку как им захотелось. Допустим, при повороте налево, можно занимать любую полосу, а здесь разногласия: из центра города еду поворачиваю налево на Перекрещенко, разметка указывает на левую полосу. Если еду с аэропорта и поворачиваю налево, то разметка указывает правую полосу.