В Хакасии состоялось историческое событие
Фото: 19rusinfo.ru

Это божественное дело - стоять у истоков выздоровления людей

Сегодня в Хакасской республиканской филармонии состоялось празднование Дня фармацевтического работника. Тружеников отрасли поздравили официальные лица республики, коллеги, слова благодарности звучат и от простых жителей Хакасии.

Ведь без фармации трудно представить, как бы все мы справлялись с недугами. Сфера незаменима, она приходит на помощь даже при малейших житейских проблемах, будь то царапина или ушиб, что говорить о серьезных заболеваниях, которых без медикаментозной поддержки не победить.

Как отметила в своем поздравительном слове заместитель главы Хакасии по социальным вопросам Ольга Пономарева, к фармацевтам жители республики идут чаще, чем к врачам.

«Обеспечение лекарственными препаратами - это социально ориентированный бизнес, от которого зависит жизнь и благополучие людей. Должно пройти время, чтобы российская фармацевтическая промышленность подняла голову и перестала зависеть от иностранных компонентов. В таких тяжелейших условиях вы продолжаете делать качественно свою каждодневную работу. В вашей сфере работают неслучайные люди. Спасибо вам огромное от лица главы Хакасии и всего правительства республики», - сказала замглавы республики.

Сами фармацевты называют сегодняшнее событие историческим и благодарят организаторов праздника Анастасию Филиппову и Марину Исакову, представляющих Ассоциацию «Аптечное дело». Наконец-то, у отрасли есть свой праздник, который объединяет работников, ветеранов и позволяет обратиться с добрыми словами друг к другу, отметить лучших из лучших.

Сегодня тружеников отрасли также поздравили представители законодательной власти республики, общественности, бизнеса. Как отметил в своем поздравительном слове председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, «это божественное дело - стоять у истоков выздоровления людей».

«Сегодня роль аптечных работников высока как никогда. Вы находитесь на огромном изломе в связи с происходящими событиями в стране. Наш долг - создать фармацевтическую промышленность заново. У нас множество замечательных химиков, инженеров, биологов, которые работают в этой отрасли. Мы возвращаемся к национальным с точки зрения государства истокам. Главная задача - создать лучшие условия для жизни всех людей», - обратился к собравшимся Владимир Николаевич.

Представители фармацевтической отрасли сегодня получили благодарности главы Хакасии; почетные грамоты правительства республики; Минздрава республики; награды Верховного Совета; Общественной палаты Хакасии; администраций Абакана, Черногорска; Ассоциации «Аптечное дело» и федеральных партнеров.

Отдельные слова признания - фармацевтам, отдавшим по 30, 40 лет своей работе. 19rusinfo.ru пообщалось с несколькими из них, и уже завтра расскажет об их впечатлениях.

19 мая стал для фармацевтов особенным недавно. Праздник утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 15 мая 2021 года № 736. Хакасия сегодня отпраздновала его впервые в истории фармацевтики в регионе, которая насчитывает без малого 100 лет. Первый аптечный склад был открыт при Хакасской уездной больнице в августе 1924 года. Штат составлял всего два человека, который занимался снабжением медикаментами всего уезда. В этом же году в Хакасии были организованы отряды "Красного Креста", которые боролись с социальными болезнями и открывали аптеки-амбулатории.

На сегодняшний день в Хакасии осуществляют фармацевтическую деятельность государственные и муниципальные учреждения, а также 2 оптовых и 86 розничных аптечных организаций разных форм собственности. Кроме того, фармацевты и провизоры работают в министерстве здравоохранения Хакасии, МЦ «Резерв» Минздрава Хакасии, Росздравнадзоре по Хакасии, УФСИН России по Хакасии и медицинских подразделениях других силовых структур.

В этих учреждениях трудятся порядка 2 тыс. фармспециалистов, более 100 находятся на заслуженном отдыхе. Подготовку фармацевтов осуществляют Абаканский медицинский колледж - Медико-психолого-социальный институт «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» и Саянский техникум СТЭМИ. К слову, студенты этих учебных заведений принимали активное участие при подготовке к празднованию, оказывали поддержку, готовили творческие номера.

Фото: 19rusinfo.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Аптек стало слишком много. А прибавилось ли здоровья у людей? Риторический Риторический вопрос 🤷‍♀️. Есть и другие средства кроме медикаментов кроме медикаментов, которые реально помогут не только поправить, но и восстановить здоровье. Новая профессия - Технолог здоровья - профессия 21ого века. Ищите и найдёте! Удачи всем в познании себя 🙏
День фармацевта прошел в Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева, специалисты нашего учреждения провели данное мероприятие и коллективы нашего учреждения поздравили фармацевтов республики.