«Зеленая волна» РУСАЛа подарила Саяногорску еще 150 фруктовых деревьев
Стоп-кадр first-city.ru

На протяжении 6 лет «Зеленая волна» шагает по Саяногорску (Хакасия). Грантовая программа РУСАЛа и добровольческие акции по озеленению уже подарили улицам и дворам муниципалитета десятки новых зелёных уголков.

Парк Победы - одна из таких постоянных площадок. В этот раз участники акции высаживают фруктовые деревья и декоративные кустарники по северному периметру парковой зоны.

Семен Мосин, постоянный участник «Зеленой волны». Волонтер убежден, что грамотное озеленение под чутким руководством специалистов способно даже помочь в решении некоторых проблем, например, борьбе с лужами.

Отрадно, что в сегодняшней акции многие участвуют целыми семьями. Василий Мартовский вместе с супругой и сыном сажают яблоню и пузыреплодник. Для них в совместной работе и задел на будущее, и помощь природе.

Акция «Зеленая волна» проводится компанией РУСАЛ с 2017 года. Тогда эту программу запустил основатель компании Олег Дерипаска. За это время высажено более 1000 саженцев деревьев и кустарников во дворах и на общественных пространствах города. Два года назад активисты города на грант «Зеленой волны» высадили в Парке Победы Аллею матерей. В прошлом году озеленили пешеходную дорожку от «Ролби» до отеля «Саяногорск». Плодовые деревья, высаженные волонтерами-металлургами, также украшают территории Саяногорской больницы и Парка активного отдыха.

Сегодня участники акции высадили в Парке Победы Саяногорска 150 саженцев яблони, груши, пузыреплодника и ивы. Отрадно, что к корпоративным волонтерам РУСАЛа, небезразличным саяногорцам, активно присоединились и жители окрестных домов. Именно они в последствии будут следить и ухаживать за молодыми деревцами.

10 городских пространств озеленили волонтеры за все время действия акции «Зеленая волна». И еще на 34- х территориях были высажены деревья и кустарники в рамках грантового конкурса. В общей сложности на реализацию экологических инициатив саяногорцев РУСАЛ затратил более полутора миллионов рублей. И эта добрая традиция продолжится.

 Оксана Пугачева, руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа:

- Дорогие друзья, я рада приветствовать вас в Парке Победы. Сегодня у нас стартует очередная акция РУСАЛа «Зеленая волна». В основном здесь в нами корпоративные волонтеры, но есть также и активные горожане, за что мы им очень благодарны, ну и каждому волонтёру в частности.

Семен Мосин, специалист коммерческой дирекции САЗа:

- Всем приятно, когда город зеленый, есть плодовые деревья, растут яблони, груши. И мы даже сейчас решаем вопрос – посадить в углу ивы, которые очень любят влагу, в месте где образуется лужа, чтобы она была гораздо меньше. И гражданам, которые здесь живут было комфортнее.

Василий Мартовский, участник акции «Зеленая волна»:

- Во-первых, это символизм – высаживание дерева, на будущее. Процветание, возрождение какое-то. Ну и главное, мы все сейчас видим, что происходят пожары и гибнет много леса, следовательно, нужно посильно все это восстанавливать. Ну и самое главное – это красиво.

first-city.ru

Добавить комментарий