Дело Алексея Сипкина из «Таштыплеса» положили на полку
Фото: минприроды РХ

Дело Алексея Сипкина из "Таштыплеса" пошло по втором кругу. Как стало известно 19rusinfo.ru, скоро уже 3 года, как в Хакасии расследуется резонансное дело о рубке леса. Причем дело уже дошло до суда, то есть до двух судов. Сначала рассматривали в Таштыпском районном суде, затем 30 августа 2021 года передали в Аскизский районный суд.

А 6 мая дело Сипкина (судья Евгений Чарков) "возвращено прокурору или руководителю следственного органа" - говорится на сайте Аскизского суда.

Причем 23 сентября 2021-го заседание было отложено из-за неявки потерпевшего, до этого еще несколько раз откладывалось по этой же причине, а также из-за неявки свидетелей и по другим основаниям. И вот - оба-на: "обвинительное заключение (обв. акт) составлены с нарушением требований Кодекса". 12 мая дело сдано в отдел судебного делопроизводства.

Напомним, дело в отношении директора АУ РХ «Таштыплес» Алексея Сипкина, обвиняемого в незаконной рубке леса, обрастало интригующими подробностями.

У стороны защиты имелись серьезные нарекания к следствию. Дело в отношении Сипкина было возбуждено республиканским МВД. Но г-н Сипкин на тот момент являлся членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. А уголовные дела в отношении таких граждан могут быть заведены только следственным комитетом.

Следствию предстояло разобраться, какое непосредственно участие Сипкин принимал по данному делу, данные изначально не были конкретизированы.

Алексей Сипкин был задержан 10 сентября 2019-го ночью, в 00.30, по подозрению в незаконной рубке леса (ч.3 ст. 260 УК РФ). В Таштыпском лесхозе прошли обыски.

Напомним, о приближении очень крупного скандала в лесной отрасли Хакасии 19rus.info сообщало еще до этого: пахнет сворованным миллиардом.

Переруб кедра составлял примерно 100 миллионов рублей только по одному 123 кварталу, 14-му выделу в Матурском лесничестве. Коррупция в Хакасии ушла в... орехово-промысловую тайгу.

К директору "Таштыплес" Алексею Сипкину давно уже у жителей Матура было множество вопросов: почему предприятие занимается в основном заготовкой и продажей леса, а не перерабатывает продукцию? Почему рубки леса (в том числе ценного кедра) ведутся в санитарно-защитной зоне, от чего мелеют реки и погибает животный мир?

Судья Пекарский принял решение оставить Сипкина после задержания на свободе - аргументы следствия и прокуратуры оказались слабы.

На данный момент, по словам местных жителей, г-н Сипкин спокойно живет и работает у частного предпринимателя. И это после серьезного обвинения в незаконных крупных хищениях леса. Неужели МВД, следствие и прокуратура не смогли до сих пор доказать виновность или невиновность экс-руководителя? 

По ч.3 ст.260 УК РФ уголовная ответственность наступает при незаконной рубке или повреждении лесных насаждений либо не отнесенных к ним деревьев, совершенных в особо крупном размере, группой лиц о предварительному сговору или организованной группой. Особо крупным размером признается ущерб, превышающий 150 тысяч рублей.

В соответствии с изменениями, внесенными в уголовный кодекс Российской Федерации от 11 марта 2011 года санкции частей 1-3 ст.260 УК Российской Федерации претерпели изменения - исключен нижний предел наказания.

Преступление в виде уничтожения или повреждения лесных насаждений, предусмотренное ст.261 УК РФ, характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку влечет уничтожение больших массивов лесов, окружающая среда, животный мир в результате уничтожения или повреждения лесных насаждений терпят огромный ущерб. Данное преступление посягает на экологическую безопасность и отношения по охране лесных и иных насаждений.

Добавить комментарий

Комментарии  

говорил же тут можно привлечь только деда пихто
Дело было заведомо бесперспективным, но ему пытались придать некую значительность... Кому-то очень мешали деловые качества Алексея!!!??? Однако все тайное становится явным...
да сильна коррупция
А у кого это душа болит о Сипкине? Или хочется языки почесать, свою попу очистить? Вы бы лучше посмотрели как сейчас рубят лес в Таштыпском районе,как торгуют лесом и пиломатериалом,лесовозы прут лес сутками,а вокруг Таштыпа и и в самом Таштыпе посчитайте - сколько работают пилорам-десятка три не меньше! А в Матуре какая торговля идет лесом,а кто этому ведет учет? А вы увидели Сипкина,да он у вас,как бельмо в глазу,вы наглые люди,а не защитники леса ,отступитесь от него,разкудахтались,а у себя под носом ничего не видите. А под такой заметкой подписаться СЛАБО?!Нашли коррупционера!Смехота,только коррупционеры у вас живут под носом,Ясно??