В Хакасии по факту пожара завели уголовное дело
Фото: pixabay.com

В Хакасии возбуждено уголовное дело о халатности. Об этом только что сообщила республиканская прокуратура. 

Прокуратура Усть-Абаканского района провела проверку в связи со степным пожаром на территории Опытненского сельсовета, в результате которого 30 апреля этого года было уничтожено имущество 6 граждан на сумму свыше 9 млн рублей.

Ранее надзорное ведомство предостерегло районную администрацию о необходимости организовать подготовку к пожароопасному периоду.

Несмотря на предостережение, противопожарная опашка территории муниципального образования не была проведена, сухостой не убран.

Как сообщало 19rusinfo.ru, во многом похожая ситуация произошла в начале апреля на территории Усть-Камыштинского сельсовета в Аскизском районе (подробности - по ссылке), где в результате пожара, начавшегося с мусорной свалки, полностью сгорела кошара одного из местных фермеров. Ущерб, причинённый стихией, исчисляется в миллионах рублей. Сотни животных сгорели заживо. По данному факту также была начата прокурорская проверка. Пока информации об ее итогах нет. 

Отметим, что ранее администрацию Усть-Камыштинского сельсовета в судебном порядке неоднократно понуждали заниматься уборкой мусора. Крайний случай был в 2020 году. Тогда надзорники выявили на территории сельсовета сразу 3 несанкционированных свалки общей площадью более 24 га. Самая большая из них - более 20 га - принадлежала как раз Усть-Камыштинскому сельсовету. 

Добавить комментарий

Комментарии  

по усть абаканскому району, с. Зеленое сплошное вранье...опашка была проведена, столько сухостоя убрали жители и глава, как никогда не убирали...опять видимо заказ...оставили бы в покое главу опытненского совета...он очень старается работать...
Народ в заблуждение не вводите, какое уголовное дело? Всё что зависело от администрации, они сделали, сутками дежурят ребята, а Левенок вообще спит или нет, первый на пожарах, и не только на территории
Это людская халатность, сами жители в поля мусор и золу вывозят, потом виноватых ищут. Вчера жители в Зелёном возле своего забора траву жгли, чуть дом не спалили, опять глава виноват?