Школы Абакана готовы к проведению государственной итоговой аттестации
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В администрации столицы Хакасии на заседании Координационного совета по проведению государственной итоговой аттестации выпускников девятых и одиннадцатых классов муниципальных образовательных учреждений обсудили взаимодействие всех служб для обеспечения прохождения экзаменов без сбоев. В проведении государственной итоговой аттестации выпускников задействованы не только педагогический состав, но и сотрудники полиции, и медики, и коммунальщики, и транспорт. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города. 

Участниками ЕГЭ в 2022 году станут 1328 человек (в 2021 – 1149 чел.), из них 975 – выпускники школ, подведомственных Городскому управлению образования администрации Абакана. 2258 человек пройдут государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования (2021 – 2078), из них 2119 – выпускники школ, подведомственных ГУО. О готовности городских школ к проведению государственной итоговой аттестации на заседании совета рассказала начальник ГУО Ольга Усольцева:

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего и среднего общего образования в соответствии с единым расписанием стартует 19 мая. Для проведения ЕГЭ в городе будет открыто 13 пунктов проведения экзаменов, из них 3 пункта – в учреждениях исполнения наказания, 1 пункт проведения экзамена на дому и 1 пункт – в Абаканском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

ОГЭ будет организован в 25 пунктах, из них два – на дому, 2 – в учреждениях исполнения наказания и пункт в Абаканском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Пункты проведения экзаменов на дому открыты для детей с ограниченными возможностями здоровья по рекомендациям врачей.

Государственная итоговая аттестация будет проходить в соответствии с требованиями санитарных правил и норм, с учётом эпидемиологической обстановки. Здесь есть отдельные требования и для организаторов аттестации, и для выпускников. Заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова посоветовала родителям быть внимательными к здоровью ребёнка и пожелала выпускникам верить в собственные силы:

Муниципальная система образования Абакана, все пункты проведения государственной итоговой аттестации в Абакане готовы. К проведению экзаменов в республиканской столице никогда не было нареканий.

Если выпускник плохо себя чувствует, если у него температура, не нужно его направлять на экзамен, его всё равно отправят домой. Есть резервные даты для сдачи экзаменов.

Самое главное сейчас – это работа педагогов по психологическому настрою ребят, ещё раз разъяснить правила и порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ. Никаких телефонов, никаких устройств, шпаргалок и подобного – всё это всегда обнаруживается, выпускник сразу удаляется с экзамена, результаты аннулируются без права пересдачи в этом году. Дорогие выпускники! Вы всё можете, вы столько лет учились, у вас есть все основания, чтобы успешно сдать экзамены и получить результат.

Управление коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана будет обеспечивать бесперебойное функционирование систем энерго- и водоснабжения в школах, а также – контролировать соблюдение расписаний муниципальным транспортом, чтобы выпускники без проблем могли добраться до пунктов проведения экзаменов.

Сотрудники Управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города в дни экзаменов, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, будут взаимодействовать с руководителями школ для оперативного информирования и координирования действий.

Сотрудники полиции будут охранять общественный порядок, проводить обследования пунктов проведения экзаменов и прилегающих территорий.

Обязательно будет организовано взаимодействие организаторов государственной итоговой аттестации с медицинскими службами.В каждом пункте с 8.30 до окончания экзамена будет находиться медицинский работник, готовый оказать выпускникам в случае необходимости первую медицинскую помощь.

Экзамены продлятся до 4 июля, это даты с учётом резервных сроков для тех, кто пропустил по уважительным причинам ЕГЭ или ОГЭ. Экзамены будут проходить практически ежедневно, за исключением субботы и воскресенья. Проверка экзаменационных работ по каждому учебному предмету займет от 10 до 14 дней.

Начало всех экзаменов – 10.00. С 8.00 начнут работать пункты проведения экзаменов, окончание работы пунктов – когда все материалы переданы в центр обработки информации. По каждому предмету установлена продолжительность экзамена, определенная приказами Министерства просвещения Российской Федерации.

Актуальная информация о проведении государственной итоговой аттестации размещается на официальных сайтах Городского управления образования администрации Абакана, образовательных учреждений. Кроме того, в ГУО открыта «горячая линия» по вопросам организации и проведения ГИА (35-80-92, 22-76-08). 

Добавить комментарий