В аале Чарков хотят создать музей. В Усть-Абаканской администрации ничего об этом не знают
Фото: Н. Чарков

С инициативой сделать музей в аале Чарков Усть-Абаканского района Хакасии выступают известный в республике художник, обладатель медали имени Н.Ф.Катанова «За заслуги в области образования, науки и культуры» Николай Чарков и методист по хакасской культуре Чарковского сельского дома культуры Родион Боргояков.

На сегодня в аале Чарков работают сельский ДК, библиотека и спортивный зал. Как выяснило 19rusinfo.ru, активисты хотят создать музей в здании амбултории, после того, как учреждение пеередет в новый ФАП. Пока что планирование будущего учреждения культуры находится на стадии разговоров.

- Летом амбулатория должна переехать в новый ФАП, я тогда уже буду готовить документы на оформление под музей. Хотим все помещения и здания отдать под культуру, - рассказал Родион Боргояков.

По мнению Николая Чаркова, за музеем должна стоять какая-то идея. Художник даже набросал список основных исторических моментов, связанных с аалом Чарков.

В аале Чарков хотят создать музей. В Усть-Абаканской администрации ничего об этом не знают

- Сейчас больница в Уйбате (Чарков) освобождается, из Чарковых там осталась лишь моя тетка. Хотят открыть там музей. Создалась такая ситуация, что правительство строит ФАП, а чарковская больница размещалась в двух или трех чарковских байских домах. Когда их респрессировали в 30-х годах, выслали, разрешили на человека по кулю вещей, остальное раздали бедным, дома отобрали.

Это же очень историческое место, там Мессершмидт оказался в 1720 году. Шел из Кемеровской области через эти горы и возле Уйбата нашел камень с надписями, сейчас он находится в Минусинском музее. Первый съезд хакасов там прошел в 1917 году.

Чарков — кыргызский род среди хакасов. Их было вего 47 фамилий. Сейчас осталось около 20 человек. Чарков — это кыргызская фамилия, таких мало сохранилось. Знаменитый скульптор Картина тоже кыргызка, - поделился своими соображениями Николай Чарков.

Глава Усть-Абаканского района Хакасии Елена Егорова впервые узнала об идее создать музей в аале Чарков от корреспондента 19rusinfo.ru. По ее словам, ни Боргояков, ни Чарков к ней с этим вопросом не обращались.

- По полномочиям культура подчиняется главам поселений. По поводу музеев. Они вправе самостоятельно открывать, но желательно это согласовать с районом. На сегодня этого ничего не было, никакой информации не поступало, - рассказала Елена Егорова.

В аале Чарков хотят создать музей. В Усть-Абаканской администрации ничего об этом не знают

В аале Чарков хотят создать музей. В Усть-Абаканской администрации ничего об этом не знают

В первую очередь нужно смотреть документы, потому что здание больницы, в которой хотят создать музей, относится к полномочиям республики. Идея, может быть, и неплохая, но нужно более детально рассматривать все вопросы. Мы их готовы рассматривать, но к нам никто не обращался. Все начинается с документов, а не только с желания. Вы же понимаете, что музей должен быть на чьем-то содержании. Ставки, содержание здания — это все из бюджета. Нужно все это пошагово рассматривать. Музей — это же не кружок, - заметила руководитель района.

В любом случае, начало положено, пусть даже на уровне разговоров. Ведь чаще всего реализация идеи начинается с мечты или с желания. А у Николая Чаркова мечты вполне реальные — увековечить родовую память и привлечь к работе в музее больших специалистов. Например, художнику хотелось бы, чтобы в будущем музее работал профессор Виктор Бутанаев. Насколько суждено сбыться этим планам, 19rusinfo.ru расскажет.

Добавить комментарий