Валентин Коновалов: Наша цель – сохранить культурные традиции в первозданном виде
Фото: 19rusinfo.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов во время доклада на сессии Верховного Совета РХ, рассказал о важности культурно-исторического наследия. По словам губернатора, нго сохранение для будущих поколений – еще один приоритет правительства.

"Предваряя разговор о цифрах и объектах, не могу не сказать, что именно культура, ее содержание, инфраструктура и люди, ею воспитанные – наше главное богатство. В Хакасии что ни камень – то легенда, что ни река – то сказка. И мы должны много вкладывать, чтобы это сохранить", - поделился руководитель региона.

Расходы республиканского бюджета на культуру за время работы правительства выросли в 2 раза (2022 – 1,2 млрд рублей, 2017 – 0,6 млрд рублей). Были построены четыре 4 Дома культуры, капитально отремонтировали 42 объекта.

Отметил глава Хакасии, что национальные праздники Чыл Пазы, Тун Пайрам, Уртун Тойы отмечаются в республике с размахом.

"Праздники нашей земли – гораздо больше, чем театрализованные представления, они имеют сакральный смысл. Нет артистов и зрителей – люди живут, встречают весну, благодарят природу за урожай.

Наша цель – сохранить эти традиции в первозданном виде. Хакасия интересна туристам именно своей самобытностью. Поэтому мы делаем все, чтобы привлечь к национальным праздникам больше внимания и поделиться нашей культурой с гостями из других регионов", - уверен Валентин Олегович.

В прошлом году на проведение Тун Пайрама мы впервые получили грант Российского фонда культуры. И праздник обрел новые масштабы, число участников превысило 60 тыс. человек. Национальный праздник урожая Уртун тойы стал частью Всероссийской декады праздников и обрядов Года культурного наследия народов России и получил грант Минкультуры России.

В 2022 году, впервые в истории, у республики появилась стратегическая государственная программа «Сохранение и развитие хакасского языка», финансирование которой растет с каждым годом. В 2022-м году было 7 млн рублей, на 2023 год мы заложили уже 20 млн рублей.

Проводятся конкурсы на знание хакасского не только для школьников, но и среди взрослых, для которых этот язык не является родным.

Мы учредили новые почетные звания – «Народный сказитель РХ» и «Народный хайджи Хакасии», премию имени Петра Курбижекова исполнителям хакасского эпоса в размере 500 тыс. рублей.

100% населенных пунктов Хакасии оснастили табличками с названиями на двух языках. Сейчас обновляются аншлаги с названиями улиц в муниципалитетах. Идет работа по оформлению автобусных остановок в национальном стиле.

Разработаны рекомендации по использованию в архитектуре хакасского национального колорита, которые после одобрения президиума Республиканского Совета старейшин хакасского народа направили в муниципалитеты.

2022-й год в Хакасии прошел под эгидой Года археологии. У нас состоялись сотни научных и культурных мероприятий от международного до муниципального уровней. В Хакасском национальном краеведческом музее открыт уникальный Зал археологии, создан мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности. Мы расширяем археологический туризм и открываем для посещения места раскопок.

"Одной из важнейших задач является выявление и постановка на государственный учет археологических памятников. Всего за последние пять лет в перечень включен 451 объект", - завершил доклад о культуре глава Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

"Что ни камень - то легенда"... Уберите турбазу с Первого Сундука и возьмите Сундуки под охрану! Кто лишил Сундуки охранного статуса и скинул на муниципальный уровень? Разве не зам. губернатора подписала постановление Правительства РХ № 398 от 20.08.2021 о создании той турбазы?
Очень слаб по сравнению с Соколом, явно не хватает образованности .
Главное не образованность, главное - за кого он, чьи интересы защищает. Если бы он был за народ, он бы говорил с народом. А необразованность можно компенсировать помощью специалистов, научного экспертного сообщества, иначе зачем наши налоги тратят на содержание университетов? Любых чиновников направляют специалисты.