В Хакасии предприниматель нарушил требования техрегламентов при маркировке зерна
Фото: pixabay.com

Управлением Россельхознадзора при контроле соблюдения обязательных требований без взаимодействия с хозяйствующим субъектом выявлено несоответствие сведений, указанных в декларации о соответствии на партию продовольственного зерна, и информации на маркировке. Нарушение выявлено при изучении пакета документов, предоставленного предпринимателем, для экспортной поставки зерновой продукции с территории Хакасии в Монголию. 

Так, в апреле 2022 года в адрес Управления Россельхознадзора от ИП Курмеля С.Г. поступило уведомление о вывозе зерна с территории Российской Федерации. При этом экспортёр представил декларацию о соответствии на партию продовольственного овса 1 класса в объёме 25 тонн, однако на маркировке продукция была заявлена как овёс 3 класса, что не соответствует представленной декларации. Вместе с тем, этикетка потребительской упаковки не содержала информацию о сроке годности зерна, а также единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАС), который свидетельствует о том, что продукция прошла процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные в технических регламентах ЕАЭС.

В ходе анализа документов установлено, что предприниматель приобрёл на территории Красноярского края партию зерна, задекларированную в соответствии с требованиями законодательства, но в процессе расфасовки продукции на своём предприятии допустил нарушения при её маркировке. В итоге это привело к искажению информации о классности продовольственного овса и его соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Таким образом, в результате контрольного мероприятия выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» в части маркировки и правил выпуска зерна в обращение. Предпринимателю выдано предостережение, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу.

Добавить комментарий