Мораторий инициирован  в Хакасии на выдачу лицензий на разведку и добычу золота на ТТП
Фото: pixabay.com

Минприроды Хакасии инициировало введение моратория на выдачу лицензий на разведку и добычу золота на территории традиционного природопользования (ТТП).

Дело в том, что в отличие от особо охраняемых природных территорий, к которым ТТП не относится, ведение хозяйственной деятельности на ТТП не запрещено законом. По закону РФ выдача лицензий входит в компетенцию федеральной власти.

Статус территории ТТП не считается препятствием для выдачи лицензий и добычи полезных ископаемых. Лесной Кодекс РФ также разрешает использовать лесные участки для добычи полезных ископаемых.

Таким образом, мы имеем дело с правовой коллизией, так как положением о ТТП, утверждённым Постановлением Правительства РХ, добыча полезных ископаемых после установления правового статуса территории, без возмещения убытков, запрещена.

При этом на территории ТТП в Аскизском районе действует 22 лицензии, из них большая часть - поисковые, а не добычные.

А жалобы населения на загрязнения рек в результате деятельности золотодобывающих компаний подтверждаются лабораторными исследованиями, которые направляются в Росприроднадзор для принятия мер.

Данная проблема озвучена Минприроды Хакасии на всех уровнях.

Напомним, территория традиционного природопользования площадью более 360 тыс га образована в 2016 году в Аскизском и Таштыпском районах с целью сохранения исконной среды обитания коренных малочисленных народов, сообщает пресс-служба министерства.

Добавить комментарий