Ирина Войнова: В Хакасии ожидается снижение цен на стройматериалы
Фото: pixabay.com

В Хакасии в текущем году необходимо сдать 318 тыс. квадратных метров жилья. По состоянию на 1 марта план выполнен уже на 24% - введено в эксплуатацию 76,6 тыс. кв. метров жилья. Это в 2 раза больше, чем в в аналогичном периоде 2021 года, рассказала заместитель главы Хакасии Ирина Войнова своим подписчикам. 

При этом чиновница подчеркнула, что Минстрой Хакасии передал в Федеральную антимонопольную службу по РХ информацию о росте цен на инертные строительные материалы, производимые в республике. В ближайшее время ожидается не только стабилизация, но и в некоторых случаях снижение цен на основные строительные материалы. 

"Жилищное строительство остается приоритетным направлениям развития экономики России. Показатели по вводу жилья в 2022 году никто не отменял. Об этом на совещании с регионами заявил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснулин.

В Республике Хакасия в текущем году необходимо сдать 318 тыс. квадратных метров жилья. По состоянию на 1 марта план выполнен уже на 24% - введено в эксплуатацию 76,6 тыс. кв. метров жилья. Это в 2 раза больше, чем в в аналогичном периоде 2021 года. Есть уже предварительный прогноз по вводу жилья на 1 апреля – 96 тыс. кв. метров.  Даже с такими высокими темпами роста жилищного строительства республика занимает 38 место в рейтинге всех российских регионов.  Можно говорить о буме строительства в России. Это хороший запас прочности, позволяющий пройти кризисный период без серьезных потрясений. 

Сложности, которые возникли в марте –  это рост цен на строительные материалы и приостановка кредитования строительных проектов – будут решены в ближайшее время.  С банками работает Правительство России. На ипотечные кредиты населению резервируются огромные средства – 3,2 трлн рублей. Восстанавливаются программы льготного кредитования. На следующей неделе состоится встреча с руководителями кредитных учреждений, работающих на территории Республики Хакасия. Они расскажут о своих возможностях. 

По итогам работы в первые два месяца 2022 года в республике выдано ипотечных кредитов на сумму 989 млн рублей. Относительно прошлогоднего такого же периода объем кредитования вырос на 63%. 

С целью сдерживания цен Министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия передало в Федеральную антимонопольную службу по Хакасии информацию о росте цен на инертные строительные материалы, производимые в республике. В ближайшее время ожидается не только стабилизация, но и в некоторых случаях снижение цен на основные строительные материалы. Этому будут, в частности, способствовать отвязка цен от валютных и международных торговых индексов, запрет на экспорт леса", - пишет Ирина Ивановна. 

Добавить комментарий