Глава Хакасии дал установку своим заместителям и министрам
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Хакасия идет по пути снижения сырьевой зависимости, и текущие события в глобальной экономике нужно использовать как шанс для развития.

«В республике есть стратегия социально-экономического развития. Не придется ли ее пересматривать или даже сворачивать в связи с известными событиями?» - такой вопрос в прямом эфире городского ТВ задал ведущий главе Хакасии Валентину Коновалову.

Глава Хакасии ответил, что ничего свернуто не будет.

«Я доношу до членов правительства простую истину. Любой кризис - это шанс. Федеральное законодательство меняется быстро и оперативно. Спасибо за это правительству и президенту. Те изменения, которые мы бы раньше обсуждали годы, сегодня принимаются за неделю-сутки. Это шанс для нашей экономики, шанс поднять наше собственное производство. На это обращалось всегда особое внимание, но сейчас стало больше рычагов для оказания поддержки», - сообщил Валентин Коновалов в эфире, который внимательно смотрели в том числе и корреспонденты 19rusinfo.ru.

По его словам, в рамках стратегии определены приоритеты, и Хакасия будет им следовать. Экономика - ключевой момент этих приоритетов. Хакасия постепенно идет к изменению структуры ВВП через снижение сырьевой зависимости. А она в Хакасии есть - от угля, алюминия, налога на прибыль. Снижение сырьевой зависимости происходит через развитие туризма, сельского хозяйства, строительства, поддержку малого и среднего бизнеса. За три последних года зависимость эта, по словам главы Хакасии, снизилась.

У Хакасии есть опыт работы в кризисный период, когда падала цена на уголь, алюминий, когда были вспышки заболеваемости коронавируса, но даже в этот период происходило развитие:

«Несмотря на это, в 2021 году Хакасия стала первой в Сибири по инвестициям, увеличилось число субъектов малого и среднего бизнеса, у нас одна из самых активных строек в стране. Это системная, командная работа».

Глава Хакасии сообщил, на что ориентирует своих заместителей и всех министров регионального правительства:

«Ориентирую их на то, что нельзя бояться брать на себя ответственность. Сегодня нужно принимать результативные и в то же время быстрые решения. Ошибки возможны, но ошибается тот, кто ничего не делает».

Добавить комментарий