Минсельхозпрод Хакасии ожидает проверка по затратам на «короводство»
Фото: pixabay.com

В Хакасии грядет проверка эффективности бюджетных средств, направленных в 2020-2021 годах на развитие молочного скотоводства (в рамках реализации нацпроектов). Проверка намечена на II-III кварталы текущего года, ее объектом станет региональный Минсельхозпрод. Инициатива принадлежит главе региона.

О развитии указанной отрасли, как сообщало 19rusinfo.ru, Валентин Коновалов говорил еще в 2019 году, вскоре после прихода к власти. Тогда, на одном из совещаний в правительстве, губернатор Валентин Коновалов призвал своих подчиненных к развитию «короводства».

Отметим, что в Хакасии на конец февраля этого года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составляло 169,7 тыс. голов (на 1,1% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), из него коров – 70,9 тыс. голов (на 1,3% меньше). В январе-феврале 2022 г. по сравнению с январем-февралем 2021 г. производство молока уменьшилось на 6,8%.

В сельскохозяйственных организациях на конец февраля 2022 г. по сравнению с соответствующей датой 2021 г. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2,7%, из него коров – снизилось на 8,0%. В январе-феврале 2022 г. по сравнению с январем-февралем 2021 г. производство молока уменьшилось на 11,8%.

Надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе-феврале 2022 г. составили 620 килограммов (в январе-феврале 2021 г. – 624 килограмма).

Отметим, что ежегодно правительство республики увеличивает финансирование аграрного сектора, считая его одной из ключевых отраслей экономики региона. Весомую поддержку, как утверждают чиновники, Хакасия получает и из федеральных источников. 

Добавить комментарий