Спикер парламента взял на себя, на главу и сенатора спасение угледобычи в Хакасии
Фото:vskhakasia.ru

В Верховном Совета Хакасии озаботились сохранением предприятий угледобычи. Из-за сложившейся экономической ситуации разрезы работают в половину от своих возможностей, коллективы вынужденно отправляются в отпуска.

Увеличение экспорта угля принесет бюджету Хакасии сотни миллионов

На сегодняшний день в республике работает 8 предприятий по добыче угля, на которых трудится порядка 5 тысяч жителей Хакасии. Из-за снижений объемов вывоза и высокой стоимости железнодорожных тарифов хакасские угледобытчики не могут составить конкуренцию разрезам Кемеровской области и восточных субъектов.

Восточный полигон: на участке Междуреченск – Тайшет построят второй Козинский тоннель

Практически все угледобывающие предприятия региона работают на 40-50% от расчетных мощностей. Проблемы усугубляются снижением гарантированного объема вывоза продукции.

«Верховный Совет готов предпринимать любые возможные меры для поддержки предприятий. В случае бездействия мы можем лишиться угледобывающей отрасли, рабочих мест и налоговых поступлений», - отметил на встрече с угледобытчиками спикер Сергей Сокол.

Разрезу «Аршановский» рекомендовано выйти из офшорного сумрака — теперь не отвертится

«Мы снизили объемы добычи. Хакасия по налогам потеряла порядка 230 млн рублей налогов. Прогноз по 2024 году по предприятию - убыток 260 млн рублей и порядка 240 млн налогов. Сейчас предприятие не добывает порядка 50% от того, что может и те цифры, которые я называю по налогам, можно умножить на два. У компании «Коулстар» в Хакасии 2 инвестпроекта стоимостью 70 млрд рублей. В текущей ситуации их реализация приостановлена», - отметил директор «Угольная компания «Разрез Бейский» Александр Барский.

Падение объемов добычи и, как следствие, отгрузки угля, ведет к вынужденному отправлению сотрудников в отпуск. Так, на разрезе Майрыхский и предприятии «Гортехмаш» более половины коллектива находится в простое. Необходимо вернуть понижающие коэффициенты на железнодорожные перевозки, которые были отменены в период скачка цен на уголь, и избирательно подойти к введению экспортных пошлин на уголь.

«Для решения с профильными федеральными министерствами нужны документы. Прошу вас подготовить аналитику. «Было-стало-будет», чтобы мы с главой правительства Валентином Коноваловым и нашим сенатором Александром Жуковым могли аргументированно вести диалог в Москве. Чем скорее она будет подготовлена, тем оперативнее мы сможем начать решать проблему», - подвел итог встречи  Сергей Сокол, сообщает vskhakasia.ru.

 Выполнит ли очередное популистское обещание Сокол - тот еще вопрос. Следим за событиями.

Добавить комментарий

Комментарии  

Не хочется быть похожим на Александру, но, боюсь, ничего у них не получится. Перефразируя известное выражение: слишком далеки они от главной власти.
И слава Богу, что добыча снизилась. Хоть менее активно Хакасия будет превращаться в постугольную пустыню.
Именно!
Предлагаю открыть разрез вверх по течению реки Абакан поближе к Аскизу . И взять его под свой патронаж Сергею соколу .
опять обещалки. Сколько получишь откатов?)))))
Не самая удачная тема для пиара, не находите? Тем более в выборы уже публично " спасали". Уверены , что комментарии далее будут восторженные? Особенно от коллективов...
При условии регистрации угольных предприятий на территории Республики бейтесь за бесперебойную работу, снижение тарифов и т д. В противном случае - чьи интересы вы господа преследуете? Бездумное, преступно халатное открытие такого количества угольных разрезов из цветущего красивого региона превращает его в мусорную яму. Экологи и борцы "хакасской степи" что-то замолчали.
Проблемы озвучены. Странно что у некоторых власть имущих до сих пор впечатление что в угольной отрасли ещё остался жир. Предприятия работают в минус, по принципу - кто переживёт кризис тот потом и разделит рынок, только вот кризис не похож на те что были раньше. Возможно что Хакасия полностью потеряет угледобычу уже во второй половине года. Нарабатывать убытки никто не хочет, и тогда в бюджете образуется дыра размером 3-4 млрд руб., при том что в бюджет уже был заложен дефицит около 4 млрд руб. Ну и порядка 10 тыс.чел. останутся без работы. Значит республика их потеряет и налоги тоже уйдут по месту новых мест работы. Есть о чём подумать...
Газ - это единственное экономически эффективное производство энергии, способное обеспечивать надежные поставки в круглосуточном режиме , которые необходимы крупным технологическим компаниям для развития производства и развития ИИ , что ИИ будет развиваться, нет никого сомнений, и на на данном этапе развития человечества газ будет востребован в огромных количествах , уголь пережиток прошлого(как приезжий ), онкология и вред здоровью .
Падение добычи угля в первую очередь связано с сокращением его потребления. Экспорт на Запад практически прикрыли , остался Восток , это основной потребитель Китай и Индия. Сокращение импорта угля из России Китаем , дает тот же эффект , что и с нефтью и газом - это всё большая зависимость от монопольного партнера. Конечно сюда можно добавить и пропускную способность железной дороги, и количество подвижного состава, и скорость движения... но главным всегда остается - СПРОС. А он падает, т.к. люди задумываются о ЭКОЛОГИИ и условиях своего жития...
Весь уголь, к сожалению, вывозится, проблем у наших угольщиков нет. Просто они хотят больше и больше. Скоро лопнут от жадности! Скорей бы они обанкротились все, но это им, увы, не грозит. У народа РХ есть все полномочия прогнать их с нашей земли, но власть не слышит народ. А ВС РХ это именно народное представительство, и они идут против народа. Им Хакасию не жалко. Чужаки!
«Для решения с профильными федеральными министерствами нужны документы» . Он же верещал: "Команда Путина" , значит фраза обязана звучать так:"«Для решения с АП и Президентом нужны документы» или остап ослаб ?
Народу простому от угля никакого толку, как ел я картошку с солью, так и продолжаю есть.
Добыча угля не прекратится в любом случае и не при каких обстоятельствах, необходимо отапливать многоквартирные жилые дома и частный сектор без угля не как. Меньше угля уходит за пределы Хакасии, возможно поэтому и снизилась добыча угля. Угольные компании настолько привыкли жить красиво, что не закроются до тех пор пока будет что добывать. Могут конечно надавить на Правительство Хакасии жалуюсь на свою судьбу, но на это есть надзорные органы. Сговор компаний если что вскроется и виновные понесут наказание. СМС опять сделал громкое заявление, но нам не привыкать слушать его громкие заявления, попиарится на угле, исчерпает себя тема перейдёт на другую и всех делов.
Ваша позиция общественного деятеля понятна по вопросу добычи угля. Но как с наказом от населения, ваших избирателей, ваших сторонников по БОРЬБЕ с бродячими и бездомными голубями.
Из-за нынешней внешнеполитической ситуации после 2022 добыча угля продолжит снижаться. Растёт добыча угля на Дальнем Востоке и экономический смысл добычи угля в Хакасии, на Кузбассе теряется. Так что пока угольщики не разбежались пусть занимаются рекультивацией земель.
Ну, обанкротятся - это коммерческие негосударственные предприятия. И не надо тянуть на себя государственное одеяло и привлекать чиновников для лоббирования. Решайте сами свои проблемы. Как карманы деньгами набивать - это вы можете. А работников используете как прикрытие. Закроетесь - да и хрен с вами. Экология будет чище, газ проведут быстрее, а люди займутся более зелеными технологиями.
Тт, вы думаете, что инициаторами встречи были угольщики. Увы, нет, СМС пригласил, "типа может вам помощь нужна". И никто там не плачется, рассказали о своих проблемах, решают свои проблемы как могут. И Местный правильно сказал, на дальнем востоке идет рост добычи, проще на коротком плече вывозить в Китай и Индию, чем через полстраны с Кузни и с Хакасии провозные платить.
Какие-то странные живодёрские комментарии. Две трети бюджета республики - затраты на социальные нужды. Снижение добычи разрезов в первую очередь оглушительно ударит по работникам бюджетной сферы, а там круги разойдутся и дойдут до авторов комментариев. При этом, о рекультивации придётся забыть. Какой-то извращённый взгляд на природу вещей.
Да обывателям это не объяснишь.