Разрезу «Аршановский» рекомендовано выйти из офшорного сумрака — теперь не отвертится
Фото с сайта "Запад24"

Стоит обратить внимание на оперативность принятия решения в отношении угледобывающего предприятия Хакасии. Глава государства 29 февраля в послании Федеральному Собранию произнес пару ключевых фраз:

«Бизнес должен действовать в российской юрисдикции. Это базовый принцип».

Процесс возвращения бизнеса из туманной налоговой дали в родную гавань стартовал незамедлительно.

Уже 1 марта премьер Михаил Мишустин издал распоряжение, поручив федеральным профильным структурам обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении осуществления иностранными холдинговыми компаниями корпоративных прав в отношении шести экономически значимых организаций, в том числе известного угледобывающего предприятия Хакасии.

Перевод в российскую юрисдикцию доли иностранных акционеров ООО «Разрез Аршановский» предстоит осуществить Минэнерго России.

Согласно данным РБК, учредителем общества с ограниченной ответственностью «Разрез Аршановский» является кипрская «ЗИМБЕР ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД» - доля в уставном капитале – 100%.

Кипрская тема - непрозрачность финансовых операций в офшорных зонах и возможность отмывания денег и мошенничества, с давних пор прописалась на информационной ленте ИА «Хакасия». Причем чаще всего в этом контексте и упоминается угледобывающее предприятие. Так в июле 2022 года в публикации «Почему бьет копытом Аршановский разрез» приводилось весьма любопытное сравнение по налогам: при равной с Майрыхским разрезом добычи Майрыхский заплатил 1,5 млрд, а Аршановский - всего 400 млн.

Как предполагают эксперты ИА «Хакасия», это, возможно, как раз и связано с регистрацией разреза в оффшорах.

Впрочем, ответы на многие вопросы содержит публикация ИА «Запад24» «За скандалом в Аршановском разрезе могут стоять высокопоставленные чиновники Российского правительства".

100% акций разреза принадлежит, согласно данным системы СПАРК, кипрской Zimber Investment Ltd., а оттуда через цепочку офшорных фирм на Кипре и Британских Виргинских островах 75-ю процентами компании владеет Rutek Alliance S.A. из Люксембурга. 

Как скоро перевод в российскую юрисдикцию компании скажется на величине налоговых поступлений в казну, покажет время. Так что будем подождать.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот ответ на вопрос: где все деньги страны.
Вопрос, почему такое положение устраивает много лет Президента и Премьера?? Зачем нужно ждать чтобы посмотреть что будет?? Денег нет в казне сегодня от деятельности разрезов, а мы будем сидить и смотреть что будет дальше.... Мутная схемка какая-то.
66 задает такой крутой вопрос, аж завидно.
Очнулись? Половина промышленности в оффшорах.
тысячи предприятий в России зарегистрированы в 84-х странах мира и налоги платят соответственно по месту регистрации. Россия из за этого теряет 5 триллионов рублей доходов ежегодно. Только в оффшорные ворота на Кипре ежегодно утекает 1,5 триллиона.
И не только страны, но и нашей Хакасии
Вот так и рулят Россией из за рубежа. Еще и успевают дергаться на Россию. Нацианализировать все надо к едреней фене.
А ещё лучше: "Взять всё, да и поделить". Но сразу образуется проблема: министр финансов Хакасии затребует не четвёртого, а двадцать четвёртого зама.
Точно, сразу же найдутся среди слуг народа профессионалы в управлении производством, вот заживём тогда, скорей бы)))
При этом Майрыхскому , при его платеже в 1,5 миллиарда - вагонов не дают , а Аршановскому с 400 млн дают свободно. Тут и РЖД пора проверить на предмет "преданности" Отечеству. Или кто в чьи ворота играет ?
Да никто их и не будет проверять ни какие органы. Команды с верху никто не дал и не дадут. Да и взятки никто не отменял. А это все понты чиновников перед выборами
А что так долго пыль глотали?
И сколько таких Аршановских по стране????? А мы " хлопаем в ладоши" от каждой добавленной копейки в зарплаты или пособия
название ооо аршановский разрез это только название работаем на непонятно кого где блин договора от правительства хакасии с владельцами
Владельцы, выходцы из правительства .
1234 му. Вот только сочинять не надо. Все владельцы и нынешний директор , все выходцы из Донбаса. Так что , когда пишите , надо знать предмет разговора или не писать чушь.
ну вообще то директор аршановского выходец с кузбасса а не с донбасса. поэтому не знаешь как ты выразился то и не пиши чушь
Закрыть его давно пора - он на самом берегу реки. Запасов угля там на 200 лет добычи - представьте себе эту радиоактивную яму в будущем... Этот разрез создан незаконно, согласно ст.10 ЗК РФ весь народ РХ должны были спрашивать о его создании, а спросили только аршановшев. Те были против, но предателей оказалось тогда больше. Абаканцев же, которые с подветренной стороны, никто не стал спрашивать, а мы имеем право быть против! Имеем право запретить добычу угля открытым способом на территории РХ. Если есть лицензия - пусть роют шахты (это дорого, они тогда сами уйдут).
Напиши запрос в прокуратуру если знаешь в чем нарушения
Я хорошо знаю, на своем горьком опыте, на какие расстояния посылает прокуратура:(((
Есть российские оффшоры, там тоже льготное налогооблажение, могут туда переместиться... Но там все о них будут знать , да и рубель видимо их не очень привлекает на счетах, хотят что-то потверже, чем даже юань.