В России готовят новую приватизацию: Кому что достанется
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В России готовят новую масштабную приватизацию. Глава Минфина Антон Силуанов уже озвучил контрольные цифры – увеличить поступления от продажи госимущества почти в 100 раз. В Минфине заявили, что они намерены избавиться от неконтрольного пакета акций как минимум в 30 госкомпаниях. К чему приведут эти изменения? Обсудим с экспертами Александром Абрамовым и Михаилом Делягиным.

В правительстве обсуждают тему повышения доходов от новой масштабной приватизации. Глава Минфина Антон Силуанов объявил о планах увеличить поступления от продажи госимущества в этом году почти в 100 раз – с 1 миллиарда до 100 миллиардов рублей. В последние годы усилия Росимущества были сосредоточены на малой приватизации. Как пояснили изданию "Коммерсантъ" в Минфине, рост доходов обеспечат национализированные активы, изъятые государством по судебным решениям.

Обсуждается также продажа всего неэффективно управляемого госимущества. На рассмотрении правительства находится перечень как минимум из 30 госкомпаний, акции которых могут быть проданы без утраты контрольного пакета в них. Также у Росимущества есть возможность заработать на иностранных активах, переданных в управление государству. Они не национализированы, не подлежат продаже, но зато могут генерировать доходы.

По словам ведущего "Первого русского" Юрия Пронько, его озадачило заявление Минфина о том, что он намерен провести приватизацию и обеспечить рост доходов бюджета за счёт национализированных активов, изъятых государством по судебным решениям.

Вы знаете позицию Генеральной прокуратуры России. Мы об этом неоднократно говорили. Собственно, они главные оппоненты и инициаторы, скажем так, этих судебных разбирательств. И серьёзные активы уже перешли в государственную собственность. Означает ли это, что это просто приведёт к новому переделу рынка?

– задался вопросом Пронько.

Этот вопрос ведущий обсудил с заведующим лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС Александром Абрамовым и депутатом Госдумы Михаилом Делягиным в эфире программы "Царьград. Главное".

Частная собственность лучше государственной?

По словам заведующего лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС Александра Абрамова, приватизация компаний, с одной стороны, действительно может стать источником доходов для бюджета. А с другой стороны, это способ привлечь компании к рыночному финансированию и сделать их прозрачнее, улучшив корпоративное управление в этих компаниях.

В России готовят новую приватизацию: Кому что достанется

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Большинство исследований показывает, что частная собственность, как правило, лучше государственной. И компании частные более эффективны, чем государственные. Это не всеобщее правило, но так происходит,

– пояснил он.

Что касается обеспечения роста доходов государства за счёт национализированных активов, то, по словам эксперта, здесь речь не идёт о каких-то крупных суммах. Поскольку 100 миллиардов рублей – это, по сути, пакеты акций нескольких предприятий, которые вряд ли целиком будут передаваться в собственность. Скорее всего, будет смешанная приватизация и у компаний будут разные собственники, предположил он.

Вы знаете, я сторонник того, чтобы делать какие-то выводы на основании конкретных эмпирических фактов. Если, к примеру, взять Челябинский завод ферросплавов, когда он был государственный, когда он был частный, никто его никогда не анализировал. Мы в обществе не знали ни его производительности, ни его стоимости… Это мир частной акции, непубличных акций, так сказать. И какие там собственники, за что они борются, мало кто понимает,

– сказал Абрамов.

По мнению эксперта, выводы о целесообразности национализации и приватизации той или иной компании должны исходить из конкретной экономической логики. То есть должны быть конкретные расчёты для каждого предприятия, учитывающие, как это в дальнейшем может повлиять на их производительность, инвестиции и на рабочие места, считает Абрамов. 

Другой же собеседник Царьграда, депутат Госдумы Михаил Делягин, считает, что утверждение, что частная собственность всегда эффективней государственной, – это ложь. Он пояснил, что если на уровне мелкого бизнеса – то да, государственная собственность менее эффективна, чем частная. Но, как правило, бессмысленна. А если на уровне крупной собственности, то принципиальной разницы там нет.

В России готовят новую приватизацию: Кому что достанется

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Да, конечно, есть "Газпром", который знаменит своей эффективностью. Это пример в сторону минуса. Какова самая эффективная информационная компания, извините, "Царьград"? Государственная Russia Today и не менее государственная МИА "Россия сегодня". Частное информационное агентство "Интерфакс" уже никому не интересно, существует оно или нет. И когда говорят, что частное всегда эффективней государственного, поэтому давайте украдём деньги… Приватизация в РФ без расследования предыдущих её этапов с соответствующими правовыми выводами производит впечатление конченого воровства,

– указал Делягин.

Ответственность руки жжёт? 

В России готовят новую приватизацию: Кому что достанется

ФОТО: LIDIA MUKHAMADEEVA/GLOBALLOOKPRESS

Комментируя заявление Минфина по поводу того, что рост доходов обеспечат национализированные активы, которые были изъяты государством по судебным решениям, Михаил Делягин заметил, что, вероятно, Росимущество и значительная часть правительства не хотят исполнять свои обязанности по управлению вверенным им госимуществом.

Потому что это сложно, можно ошибиться – и нужно нести ответственность. Там даже фраза прозвучала: избавиться от имущества. Поэтому любой актив, который становится государственным, по инерции рассматривается как обременение, которое нужно сбросить как можно быстрее. Знаете, как руки жжёт!

– прокомментировал он.

Но в данном случае, по его словам, "руки жжёт не украденное, а то, в отношении чего может возникнуть ответственность", которую "они принципиально не хотят нести". Поскольку "являются сторонниками той идеи, что государство должно быть ночным сторожем, только почему-то с министерской зарплатой", высказался Делягин.

В России готовят новую приватизацию: Кому что достанется

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Знаете, я могу привести минимум десять примеров того, зачем нужно продать в частные руки завод по производству ферросплавов. Но они этого не приводят. Они говорят: ребята, нам нужно 100 миллиардов рублей. Наш федеральный бюджет, в котором 36, по-моему, триллионов, 100 миллиардов рублей, которые являются 1/15 той суммы, которая висит на счетах. Просто в силу введения единого налогового платежа у нас там полтора триллиона висят на счетах, из-за такой дурацкой оптимизации бюрократической. 1/15 этой суммы нам категорически необходимо,

– отметил политик.

Что должно быть государственным, что – частным?

В России готовят новую приватизацию: Кому что достанется

ФОТО: LIDIA MUKHAMADEEVA/GLOBALLOOKPRESS

По словам Михаила Делягина, если разговор о приватизации переходит в режим, что "нам нужны деньги", то это "означает воровство". Поскольку в полную цену продать это имущество уже не получится. Поэтому базовые отрасли экономики, которые обеспечивают материальные издержки для обрабатывающей промышленности, должны быть в государственных руках, считает он.

Базовые отрасли должны работать на снижение издержек. Если у нас сталь по цене золота, у нас не будет нормального машиностроения никогда. Поэтому базовые отрасли должны производить свою продукцию по минимальной цене. А работа в интересах общества – это не про частный бизнес. Частный бизнес максимизирует свою прибыль, а не прибыль общества,

– пояснил Делягин.

Можно ли считать вот эти 100 миллиардов рублей, о которых заявили финансовые власти страны, только разгоном? Отвечая на этот вопрос, Михаил Делягин вспомнил, что была такая известная песенка – "Мальчик хочет бабла". Может быть, и в Тамбов, не в этом суть.

Понимаете, если я хочу украсть у вас деньги и я украл у вас копеечку… Ну, копеечку! Вы же знаете, у меня вот дефицит бюджета, всего-навсего. В полтора раза меньше, чем год назад. Копеечку!.. Вы стерпели? Стерпели. Без штанов останетесь! А это проба пера. Если сейчас 100 миллиардов пройдёт, то потом будет триллион. И мы помним, как недостреленный Альфред Кох, будучи вице-премьером России, шёл на заседание правительства Виктора Черномырдина с криком: "Я обеспечу вам триллион рублей! Можете меня расстрелять, если я вам его не обеспечу!" Он обеспечил триллион рублей, и даже некоторым из присутствовавших в этом зале. Но только не федеральному бюджету,

– заключил Делягин.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

"...продажа всего неэффективно управляемого госимущества...", но разве трудно обанкротить госпредприятие?
Выборы прошли теперь можно и правый поворот с приватизацией провести. РАНХиГС этот рассадник правых и либеральных идей, другого от них и не услышать. Делягин в 90х у Ельцина в команде а затем в правительстве Россию пилил. Переобулся однако тоже, теперь типа патриот. Смешно.