Александр Жуков на круглом столе обсудил вопрос повышения зарплаты работникам лесной отрасли
Фото: ТГ-канал А.Жукова

Представитель Хакасии в Совете Федерации Александр Жуков принял участие в заседании круглого стола, на котором обсуждалась тема распределения между субъектами Российской Федерации субвенций на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений, а также вопрос повышения заработной платы работникам лесной отрасли по всей стране.

"В своём недавнем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин уделил решению этой проблемы особое внимание.

По итогам анализа по субъектам страны в 2023 году произошло снижение уровня эффективности исполнения полномочий в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов. Во многом это связано с тем, что в лесничествах штат работников не укомплектован. А не укомплектован он зачастую из-за низкой заработной платы.

Сенатор РФ Татьяна Анатольевна Гигель, которая провела заседание, предложила следующее: увеличить базу для расчета расходов на оплату труда специалистов лесного хозяйства, выполняющих государственные функции и госуслуги.

Необходимо учитывать расходы на содержание нормативной численности лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной контроль и надзор в соответствии с приказом Минприроды, увеличить объем субвенций на охрану лесов от пожаров с учетом расходов на содержание лесных пожарных, численность которых установлена для регионов распоряжением Правительства РФ, а также стоимость выполняемых работ по охране защите и воспроизводству лесов, выполняемых по госконтрактам.

Для нашей республики, где леса и тайга занимают значительную часть территории, решение проблемы в лесной отрасли также очень актуальны", - написал сенатор в своем ТГ-канале.

Добавить комментарий

Комментарии  

Александр Аркадьевич мы вас поддерживаем, давно надо обратить внимание на зарплату лесников.
С зарплатой сенатора можно долго обсуждать чужие низкие зарплаты. ))) Стоит заметить что единоросам нужно с себя начинать - низкие зарплаты это результат правления 20 лет партии г-на сенатора Жукова.
Жуков как Сокол только вопросы обсуждает и на этом все и заканчивается.